Garantie loyer impayé [Résolu]

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
27640
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
- 22 avril 2019 à 15:42
Bonjour,
Je vais bientôt mettre un deux pièces meublés en location
Après avoir posté une annonce j ai eue une réponse très intéressante
Une personne qui touche trois fois le montant du loyer mais qui n a pas de garant car tout ses proches vivent dans un autre pays
Puis je lui demandé six mois de caution ?
Merci pour vos réponses
Cordialement
Afficher la suite 

3 réponses

Messages postés
16283
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
22 août 2019
5584
0
Merci
Bonjour,
Réponse négative : c'est illégal car plafonné à 2 mois en meublé
Article 25-6
Créé par LOI n°2014-366 du 24 mars 2014 - art. 8
Par dérogation à l'article 22, le montant du dépôt de garantie exigible par le bailleur est limité à deux mois de loyer en principal.
Bonjour
Merci pour votre réponse
Cordialement
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
27640
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
5507
0
Merci
bonsoir,

Tout d’abord quelques précisions pour savoir de quoi on parle exactement :
  • Le DG (= DÉPÔT de GARANTIE) est une SOMME D'ARGENT versée par le locataire au bailleur à la signature du contrat de location, afin de permettre de couvrir d’éventuels manquements de la part du locataire (dégradations, défauts d’entretien, loyers impayés…).
  • La CAUTION désigne l’ACTE JURIDIQUE (acte de cautionnement).
  • Le GARANT est la PERSONNE qui se porte caution.


Je vous rappelle que le cumul Garantie loyers impayés/DG est interdit, sauf pour étudiants et apprentis.


Le DG (= DÉPÔT DE GARANTIE) est limité à deux mois de loyer hors charges depuis la loi Alur du 24 mars 2014 pour les locations meublées à usage d'habitation principale soumises à la loi du 6 juillet 1989.


https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31269
extrait pour location meublée :
"" Si le bailleur exige le versement d'un dépôt de garantie, son montant doit obligatoirement figurer au sein du contrat de bail.
Il ne peut pas être supérieur à 2 mois de loyer, hors charges.
Aucun dépôt de garantie ne peut être réclamé au locataire si le loyer est payable d'avance pour une période supérieure à 2 mois (loyer payé trimestriellement par exemple). (...) ""
Loi n°89-462 du 6 juillet 1989 - article 25-6.

https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-7806644-payer-1-an-de-loyer-d-avance-pour-bail-d-un-an
(voir réponse post 1)

cdt.
« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
Commenter la réponse de djivi38
0
Merci
Bonjour
Merci pour votre réponses
Cordialement
djivi38
Messages postés
27640
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 août 2019
5507 -
avec plaisir !
Commenter la réponse de Ccilia
Dossier à la une