Serre de jardin.

- - Dernière réponse : ginto5
Messages postés
9032
Date d'inscription
mercredi 4 juin 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
- 2 avril 2019 à 18:21
Bonjour,
Je souhaiterais savoi si je dois m' aquiter d'une taxe ou d'un impôt quelconque si j'installe à titre personnel dans mon jardin, situé à proximité de mon habitation, une serre de jardin de 8 mètres carrés dont une partie de la surface soit 4 mètres carrés sont à une hauteur de plus de 1,80 mètre ?
Je précise qu'il n'y aura pas de sol en béton et que cette serre serait en verre et de structure aluminium et qu'elle sera montée par moi-même.
Merci d'avance pour votre éclairage
P JEAN
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Messages postés
19969
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
3882
0
Merci
Bonjour,

"Les serres qui ne sont pas utilisées pour les besoins d'une exploitation agricole (serres d'agrément) sont soumises à la taxe foncière sur les propriétés bâties, lorsqu'elles présentent le caractère d'un véritable bâtiment.

Les autres serres sont exonérées de taxe foncière sur les propriétés bâties, en vertu de l'article 1382-6° du CGI, mais les terrains qu'elles recouvrent sont passibles de la taxe foncière sur les propriétés non bâties dans le groupe correspondant à la nature de la culture en vertu de l'article 1393 du CGI.

Il en est ainsi des serres agricoles où la culture s'effectue dans des pots ou des cadres isolés du sol."


Source: http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/409-PGP.html#409-PGP_Serres_319
Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
9032
Date d'inscription
mercredi 4 juin 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
23 avril 2019
2980
0
Merci
Bonjour,

Si la superficie est de 5 m2 maximum, aucune obligation déclarative.
Voir :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F31471
Commenter la réponse de ginto5
Dossier à la une