Terrain hors lotissement

Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 1 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
1 avril 2019
- - Dernière réponse : BmV
Messages postés
71771
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 avril 2019
- 1 avril 2019 à 22:16
Bonjour, j'ai signé un accord de vente pour un terrain à viabiliser sous condition suspensive de l'obtention d'un certificat d'urbanisme par le biais du notaire de la commune en question celui ci m'a indiqué le montant de la viabilisation 10000 euros environ hors Après avoir signé l'offre qui à été contre signé par le vendeur,la mairie me met en garde du fait que la viabilité ne pourra se faire que fin 2020 car la route à été refaite et on ne peux pas l'abimer.quel est mon recours?que me conseillez-vous de faire?l'accord à été signé le 7décembre 2018 nous sommes le 1avril 2019 pas de compromis en vue pas de date non plus rendant l'accord de vente caduc.merci pour vos conseils.
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Messages postés
71771
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 avril 2019
8002
0
Merci
"la route à été refaite et on ne peux pas l'abimer " : on vous a notifié cela par écrit ?
Et selon quel texte légal ou réglementaire ?

--
29_1414
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 1 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
1 avril 2019
-
Sur quoi la commune s'appuie sur quel texte de loi je l'ignore,j'ai contacté mon notaire a ce sujet apparemment le notaire qui vend le terrain fait la sourde oreille.
BmV
Messages postés
71771
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 avril 2019
8002 > 29_1414
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 1 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
1 avril 2019
-
on vous a notifié cela par écrit ?
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
19951
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Membre
Dernière intervention
19 avril 2019
3865
0
Merci
Bonjour

Le maire ne peut refuser le raccordement d'un particulier au réseau d'assainissement excepté "lorsque le revêtement de la voie, de la chaussée et des trottoirs n'a pas atteint trois ans d'âge."
Source: article L115-1 du Code de la voirie routière (alinéa 2).

Mais il coordonne les travaux sur les réseaux conformément à ce même article.


Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
4
Date d'inscription
lundi 1 avril 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
1 avril 2019
0
Merci
Je vous remercie.
Commenter la réponse de 29_1414
Dossier à la une