Stationnement devant chez moi [Résolu]

-
Bonjour,
Bonjour j'ai une question je me prends la tête avec ma mairie et je viens de recevoir un courrier en me disant qu'ils ne veulent pas que je me gare devant chez moi en sachant que j'ai un bébé en base âge et que toutes les places de parking un peu plus bas ou un peu plus haut de chez moi sont toutes prises tout le temps pour le stationnement alors ai-je le droit de continuer à me garer devant chez moi sur le trottoir ?
Afficher la suite 

5 réponses

Meilleure réponse
5
Merci
Bonjour,

La rue n'est pas à vous et le stationnement sur trottoir est interdit.

Dire « Merci » 5

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23645 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Marley-18
Messages postés
12611
Date d'inscription
jeudi 4 janvier 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
25 août 2019
4712 -
Absolument.
Commenter la réponse de Tournesol
Messages postés
74302
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 août 2019
7132
2
Merci
Non.
Devant chez vous, ce n'est PAS chez vous, mais c'est le domaine public.

Il faut donc trouver une place de stationnement sur la rue, au bord du trottoir, comme tout le monde.

De plus, votre mairie est bien gentille de vous prévenir, parce que stationner sur le trottoir peut vous valoir une contravention pour stationnement très gênant sanctionnée par une amende de 135 € et une mise en fourrière éventuelle.
Article R417-11 du code de la route - alinéa 8) a- ► https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006074228&idArticle=LEGIARTI000006842299

Avoir un enfant en bas âge, comme possiblement d'autres mamans dans le quartier, ne vous donne aucune dérogation pour vous garer illégalement.

--
Commenter la réponse de BmV
Messages postés
18737
Date d'inscription
mercredi 18 avril 2007
Statut
Contributeur
Dernière intervention
25 août 2019
5219
1
Merci
A moins que vous fassiez référence à une place de stationnement légitime située devant chez vous (mais je doute que ce soit le cas car vu vos dire, elle serait prise aussi, car une place légitime devant chez vous ne vous est pas réservée, sans parler du fait que les autorités ne vous en feraient pas la remarque).
Non, vous n'avez pas le droit de vous garer 'devant chez vous'.

Que ce soit sur le trottoir ou il s'agit d'un stationnement très gênant à 135 euros. ou devant 'votre' bateau ou c'est considéré comme une appropriation des l'espace public.
Commenter la réponse de dna.factory
Messages postés
576
Date d'inscription
samedi 16 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
25 août 2019
123
0
Merci
Bonjour,

Si il n'y a pas de marquage au sol autorisant le stationnement, vous ne pouvez pas garer votre véhicule.

Le courrier de la mairie doit très certainement aller dans ce sens.
BmV
Messages postés
74302
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
25 août 2019
7132 -
????

Un marquage au sol n'est PAS DU TOUT obligatoire pour délimiter une zone de stationnement autorisé !
Commenter la réponse de goyave28
Messages postés
53
Date d'inscription
lundi 10 septembre 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2019
0
Merci
En plus les personnes âgées/handicapés ne peut pas utiliser les trottoirs s'il vous garer comme ça..et les autres avec un poussette !? C'est très dangereux et ça manque considération de les autres avec des enfants.
Commenter la réponse de Fairy123
Dossier à la une