Plus values résidence secondaire [Résolu]

Messages postés
1
Date d'inscription
mardi 12 mars 2019
Dernière intervention
12 mars 2019
- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
24122
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
26 mars 2019
- 14 mars 2019 à 14:56
Bonjour j ai acheté en juin 2014 un appartement qui est loué depuis. Je n ai pas acheté de résidence principale. Je veux vendre cette appartement dans le but d en acheter un pour y vivre. Savez vous si je vais être imposer sur la plus value lors de la vente ? Merci d'avance.
Amandine
Afficher la suite 

Votre réponse

1 réponse

Meilleure réponse
Messages postés
11235
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Dernière intervention
26 mars 2019
3016
2
Merci
Savez vous si je vais être imposer sur la plus value lors de la vente ?

La première cession d'une résidence secondaire alors que vous n'êtes pas propriétaire de votre résidence principale n'entraine pas de taxation de la plus-value si vous ré-employez le produit de la vente dans les 24 mois pour l'acquisition d'une résidence principale.

Donc à priori, compte tenu de vos intentions, pas de taxation de la plus-value à venir.

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22725 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

djivi38
Messages postés
24122
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
26 mars 2019
5442 -
+1... je fais effacer mon post par la modération :-))
Par ailleurs, il faut également ne pas avoir été propriétaire de sa résidence principale sur les 4 ans passés.

Voici une précision quant à la notion de 1ère cession... qui de fait n'en est pas obligatoirement une...

... l’exonération est applicable même si antérieurement le cédant a vendu un ou plusieurs logements qui, faute de remplir les conditions d’application de l’exonération ou d’en avoir demandé le bénéfice du dispositif, n’ont pas ouvert droit à l’exonération

En revanche, à la suite du bénéfice de l’exonération, les cessions ultérieures d’autres logements, réalisées par le même cédant, dans des conditions permettant de prétendre aux dispositions du 1° bis du II de l’article 150 U du CGI ne peuvent plus bénéficier de cette exonération."
roudoudou22
Messages postés
11235
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Dernière intervention
26 mars 2019
3016 -
je fais effacer mon post par la modération

Il ne fallait pas l'effacer, toutes les opinions sont admises sur ce forum, on n'est pas sectaire !!!:
djivi38
Messages postés
24122
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
26 mars 2019
5442 > roudoudou22
Messages postés
11235
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Dernière intervention
26 mars 2019
-
mais si : pour moi, inutile d'encombrer le post avec des réponses non valables :-))
Commenter la réponse de roudoudou22
Dossier à la une