Location d une maison

Messages postés
17
Date d'inscription
mercredi 6 novembre 2013
Dernière intervention
6 mars 2019
- - Dernière réponse : anemonedemer
Messages postés
12480
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
21 mars 2019
- 5 mars 2019 à 14:09
Bonjour, je loue une maison avec mes 3 enfants mon bail à déjà été renouveler une fois par les propriétaires (c est une indivision ) aujourd'hui il me reste encore deux ans là maison fait presque 100 metre carré sur un terrain de 2000 carré et les propriétaires ont décidé de vendre le terrain derriere coller à la maison et faire un lotissement les géomètres sont venus et ils veulent déposer un permis ont-ils le droit de faire tout cela alors qu il, me reste encore 2 ans
Merci de votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
10701
Date d'inscription
jeudi 3 mars 2011
Dernière intervention
21 mars 2019
4481
3
Merci
Bonjour,

Le terrain dont vous mentionnez la superficie (2000 m2) est-il inclus dans le bail ? Si oui, les propriétaires ne peuvent en disposer. Ils n'ont même pas le droit de rentrer sur ledit terrain sans votre autorisation.

Vous adressez un courrier RAR à votre propriétaire en lui indiquant que vous saurez faire respecter vos droits et que vous lui interdisez de rentrer chez VOUS jusqu'à la fin de votre bail.

Si l'intrusion devait continuer, vous faites réaliser un constat par huissier et ainsi vous pouvez ester en justice.

Cdlt.

Dire « Merci » 3

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 23862 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Rochat1
Messages postés
12480
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
21 mars 2019
4455
1
Merci
Bonjour,
Votre bail concerne la maison. Mais qu'est-il écrit concernant le terrain ? S'il n'est pas mentionné ou indiqué comme commun, le bailleur fait ce qu'il y veut.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
12480
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
21 mars 2019
4455
1
Merci
Alors si le bail concerne la maison et le terrain, le propriétaire ne peut rien y faire sans votre accord et un avenant au bail.
https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006070721&idArticle=LEGIARTI000006442813
Article 1723
Créé par Loi 1804-03-07 promulguée le 17 mars 1804
Le bailleur ne peut, pendant la durée du bail, changer la forme de la chose louée.
Commenter la réponse de anemonedemer
Messages postés
24043
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
21 mars 2019
5423
0
Merci
bonjour,

"mon bail à déjà été renouveler une fois par les propriétaires (...) il me reste encore deux ans"
Votre bail n'a pas été renouvelé par votre propriétaire : votre bail s'est renouvelé de lui-même à l'échéance (= par tacite reconduction) et se renouvèlera ainsi jusqu'à ce que l'une des parties donne son congé (en bonne et due forme) à l'autre partie [= soit vous, à tout moment, avec un préavis de 3 mois (sauf si zone tendue ou autre cas particulier de préavis réduit à 1 mois) soit votre bailleur, pour la fin du bail (= de 3 ans en 3 ans) avec un préavis de 6 mois].

cdt.
Commenter la réponse de djivi38
0
Merci
Bonjour,

Personne ne vous a prévenu de la venue d'un Géomètre ?

Cordialement.
> anemonedemer
Messages postés
12480
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
21 mars 2019
-
non mais en principe, cela a lieu en présence du ou des propriétaires Indivis
anemonedemer
Messages postés
12480
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
21 mars 2019
4455 > Paris... -
mais tout çà ne nous dit toujours pas qu'est-il écrit concernant le terrain ?
djivi38
Messages postés
24043
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
21 mars 2019
5423 > anemonedemer
Messages postés
12480
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
21 mars 2019
-
ça devient un dialogue de sourd .... ;-)
anemonedemer
Messages postés
12480
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Dernière intervention
21 mars 2019
4455 > djivi38
Messages postés
24043
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
21 mars 2019
-
ou un monologue de muets ?
cacahuètes salé
Messages postés
17
Date d'inscription
mercredi 6 novembre 2013
Dernière intervention
6 mars 2019
-
Je suis désolé j ai eut des soucis donc je n est pas pu repondre mais en effet sur le bail s est marqué la maison et le terrain merci à vous tous d avoir prit le temps de me repondre
Commenter la réponse de Paris...
Dossier à la une