Loyer payer en entier

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
22558
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
18 janvier 2019
- 13 janv. 2019 à 15:15
Bonjour, j’ai donner mon désistement le 13 janvier et je bénéficie de 1 mois de désistement parce que je suis muter pour le 15 fervrier. Je pensais donc payer mon loyer du 1er fevrier au 13 février sauf que mon propriétaire me dit que vue que c’est un mois entamer je suis obliger de payer le mois de février en entier est-ce normal ?
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
17766
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 janvier 2019
4530
1
Merci
Bonjour,

Comme dit ci-dessous, c'est la date de réception du congé par le bailleur qui compte et non pas la date de l'envoi. Si votre bailleur a signé la réception le 15 janvier, alors vous devrez payer jusqu'au 15 février, mais pas tout le mois, on est bien d'accord.

Par ailleurs, vous devez avoir précisé le motif de la réduction de votre préavis dans votre lettre et joint un justificatif à votre courrier, sinon pas de réduction du préavis qui reste à 3 mois.

Cordialement,

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24375 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

D’accord merci oui oui j’ai bien donner mon justificatif de mutations
Commenter la réponse de Valenchantée
Messages postés
587
Date d'inscription
vendredi 3 août 2018
Dernière intervention
18 janvier 2019
125
0
Merci
Bjr non attendez les spécialistes pour le truc officiel mais vous n avez pas a payez le mois entier
Deaver
Messages postés
587
Date d'inscription
vendredi 3 août 2018
Dernière intervention
18 janvier 2019
125 -
De sur s il a signé le recommandé le 13hanvier vous n'avez pas a payée février en entier .on va vous répondre plus clairement après vous inquiétez pas
zachuka
Messages postés
740
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Dernière intervention
18 janvier 2019
149 -
Bonjour,
Vous devez payer seulement les 12 premiers jours de février, si vous avez résilié votre bail dans les règles (lettre RAC)

C'est loi du 6 juillet 1989, article 15
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000509310

"
Pendant le délai de préavis, le locataire n'est redevable du loyer et des charges que pour le temps où il a occupé réellement les lieux si le congé a été notifié par le bailleur. Il est redevable du loyer et des charges concernant tout le délai de préavis si c'est lui qui a notifié le congé, sauf si le logement se trouve occupé avant la fin du préavis par un autre locataire en accord avec le bailleur.

A l'expiration du délai de préavis, le locataire est déchu de tout titre d'occupation des locaux loués."
D’accord donc mon délais étant 1 mois. Je dois juste payer les 12 premier mois de février ? Oui j’ai bien envoyer mon attestation de mutation plus ma lettre de désistement avec lettre avec accusé de réception
djivi38
Messages postés
22558
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
18 janvier 2019
4937 > Ness42 -
bonjour,

"donc mon délais étant 1 mois. Je dois juste payer les 12 premier mois de février ? "
Vous dites avoir envoyé votre courrier le 12.... donc regardez sur votre récépissé la date de réception par le bailleur : c'est cette date-là qui fait démarrer votre préavis (peut-être le 13 ou le 14, voire plus ?)

cdt.
zachuka
Messages postés
740
Date d'inscription
lundi 25 juin 2018
Dernière intervention
18 janvier 2019
149 -
Attention, c'est la date de réception par votre bailleur qui compte pour le préavis, vérifiez bien cette date sur votre accusé de réception et payez seulement le nombre de jours correspondant
Commenter la réponse de Deaver
Dossier à la une