Agrandissement par achat mitoyen [Résolu]

Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 3 décembre 2018
Dernière intervention
3 décembre 2018
- - Dernière réponse : Yaurelie
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 3 décembre 2018
Dernière intervention
3 décembre 2018
- 3 déc. 2018 à 17:51
Bonjour,
Mon mari et moi-même voudrions acheter la maison qui est mitoyenne à la notre pour ne faire qu'une seule residence. C'EST une longère.
Il faut décloisonner un mur dans la maison. Mon mari fera les travaux.
Que faut il faire pour être dans les lois ??
Est-ce que en faisant une déclaration de travaux , cela déclenche au niveau urbanisme et cadastral l'Union des deux parties en une habitation principale.??
Est ce qu'il y aura qu'une taxe foncière et d'habitation.??
N'y aura t' il plus qu'une adresse ??
Boite aux lettres ??
Merci de l'aiguillé ,si quelqu'un peut me répondre rapidement car nous allons signer bientôt.
Yaurelie.
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
19322
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Dernière intervention
13 décembre 2018
1
Merci
Bonjour

Après recherche, les travaux de réunification envisagés sont dispensés de formalité. Toutefois, il sera nécessaire de déposer une déclaration préalable si les travaux prévus entrent dans le champs de l'article R421-17 du Code de l'urbanisme.

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14498 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Josh Randall
Messages postés
2
Date d'inscription
lundi 3 décembre 2018
Dernière intervention
3 décembre 2018
0
Merci
Merci beaucoup votre aide m'a été précieuse...
Yaurelie.
Commenter la réponse de Yaurelie
Dossier à la une