Scellier après 9 ans

- - Dernière réponse : flocroisic
Messages postés
22355
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2019
- 28 mai 2019 à 22:44
Bonjour,

j'ai acheté un appartement en 2009 dans la cadre de loi Scellier. Je pense que j'ai un Scellier normal.
Je vais continuer à louer cette appartement.
Est il possible encore de continuer à bénéficier d'une réduction d'impôts.
Si oui que dois je faire ?
En vous remerciant
Afficher la suite 

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
22355
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2019
9471
1
Merci
Bonjour

Non pas de prolongation de reduction

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22076 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de flocroisic
Messages postés
25403
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juin 2019
3969
1
Merci
On n'acheté JAMAIS un bien pour la seule réduction d'impot !!!!!!

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 22076 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de Poisson92100
0
Merci
Bonjour
vous pouvez prolonger deux fois trois ans. Si vous avez un report sur plusieurs années, la réduction continue. Pour plus d'explications, vous devez vous rendre à votre centre d'impôts, ils vous expliqueront. C'est ce que j'ai fait. Ils m'ont dit que ce serait stupide de vendre car au moins pendant trois ans, j'aurais une super réduction d'impôts
flocroisic
Messages postés
22355
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2019
9471 > sissifer -
vous travaillez dans la gestion de patrimoine et vous vez besoin d'allez aux impots pour des renseignements patrimoniaux
par contre j'ai un pb sur ma déclaration de revenus, j'ai un taux de 0 % et là, je pense que c'est un beug malheureusement :(
flocroisic
Messages postés
22355
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2019
9471 > sissifer -
il n'y a pas de bug : ça dépend aussi de votre RFR
Je viens de subir un divorce et j'ai récupéré ce bien. Je n'avais pas la tête à m'y intéresser. (eh oui, trop de conflits) De plus, je viens d'arriver dans le service gestion de patrimoine de la banque ou je travaille, j'ai demandé conseil à mon N+1 qui a regardé mon dossier et m'a dit que c'était plus intéressant de continuer de louer pendant trois ans (après les 9 ans) grâce à mes reports.
J'ai demandé aussi conseil à un agent des impôts que je connais et que je suis allée voir et qui m'a confirmé.

Voilà vous savez tout
flocroisic
Messages postés
22355
Date d'inscription
samedi 29 mars 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
22 juin 2019
9471 -
il est possible que vous bénéficiez des dispositions de l'article 204 H du Code général des impots ... à vérifier

http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/11247-PGP.html
Commenter la réponse de sissifer
Dossier à la une