Refus de mariage la nuit ( 20h 00 ) [Résolu]

-
Bonjour,
Est il autorisé de se marier un soir à 20h ? Avec accord du maire.
Est ce que la loi nous l’interdit ?

Merci pour votre réponse
Afficher la suite 

Votre réponse

5 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
25201
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Dernière intervention
21 février 2019
5162
2
Merci
la rigolade c'était d'imaginer que cela soit interdit !

du moment que le maire officier d'état civil accepte vous pouvez même le faire à minuit ou dans un avions ou ce que vous voulez
N'oubliez pas la publication des bans

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 27843 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

JiGéGé
Messages postés
2500
Date d'inscription
dimanche 7 septembre 2003
Dernière intervention
19 février 2019
810 -
Non, pas dans un avion, uniquement à la mairie
Article 75 du code Civil - sauf cas extrêmes et sur décision du procureur
Commenter la réponse de Poisson92100
Messages postés
24284
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 février 2019
7822
1
Merci
Bonjour,
il n est pas interdit de se marier la nuit, si le maire est Ok pour le faire

Cordialement
Merci pour votre réponse, est ce que vous connaissez l’article de loi correspondant ?
Cordialement
maylin27
Messages postés
24284
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
22 février 2019
7822 -
je n ai pas connaissance d une interdiction le Maire de Nantes a déja fait en 2017 un mariage de nuit et aucune contestation de la préfecture ou du tribunal.

Cordialement
Commenter la réponse de maylin27
Messages postés
2500
Date d'inscription
dimanche 7 septembre 2003
Dernière intervention
19 février 2019
810
1
Merci
nous avons l’accord du Maire qui veut bien nous marier à cette heure
.: donc
tout va bien.
Si le maire a donné son accord, c'est qu'il sait pouvoir le faire ; pas besoin donc
de texte de loi pour le confirmer (d'ailleurs il n'y en a pas: tout ce qui n'est pas interdit
par la loi est autorisé et aucun texte d'interdit de se marier après une certaine heure)

Mais si vraiment vous voulez connaître l'article qui en parlerait, demandez au maire.
Commenter la réponse de JiGéGé
Messages postés
25201
Date d'inscription
samedi 15 novembre 2014
Dernière intervention
21 février 2019
5162
0
Merci
vous rigoler ?
Commenter la réponse de Poisson92100
0
Merci
Et bien non, nous organisons notre mariage qui est une surprise pour nos invités. Nous avons prévu de convier les personnes à 19h pour une cérémonie vers 20h.
Réponse de l’officier d’état civil : il est interdit de se marier la nuit...
Pourtant nous avons l’accord du Maire qui veut bien nous marier à cette heure.
Commenter la réponse de Anna
Dossier à la une