Mon fils de 17 ans peut-il être mon témoin ?

Joe - Modifié le 19 janv. 2022 à 23:47
Energizor Messages postés 23903 Date d'inscription vendredi 18 mars 2011 Statut Contributeur Dernière intervention 1 décembre 2022 - 19 janv. 2022 à 22:58
Bonjour,
Je souhaiterais que mon fils de 17 ans soit le témoin de mariage est ce possible ? Si non ?
J'ai lu que c'était possible si celui-ci est émancipé ?
A voir également:

1 réponse

Energizor Messages postés 23903 Date d'inscription vendredi 18 mars 2011 Statut Contributeur Dernière intervention 1 décembre 2022 17 565
Modifié le 19 janv. 2022 à 22:58
Bonjour,

Non, même émancipé, ce n'est pas possible.
Selon l'article 37 du code civil, "les témoins produits aux actes de l'état civil devront être âgés de dix-huit ans au moins".
Et l'article 76 alinéa 7 précise même que "L'acte de mariage énoncera : [...] Les prénoms, noms, professions, domiciles des témoins et leur qualité de majeurs ; "

4