Pas de témoins, pas de mariage? [Résolu]

Sophiese 37 Messages postés jeudi 31 juillet 2014Date d'inscription 17 avril 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 10:28 - Dernière réponse : DCI 65746 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 28 septembre 2018 Dernière intervention
- 17 août 2017 à 17:45
Bonjour,
mon conjoint et moi souhaitons nous marier bientôt mais nous n'avons pas de témoins.
Je ne suis pas la seule dans ce cas d'après ce que m'a dit la Mairie.
Un officier d'état civil (d'après le site service public) peut assumer ce rôle, d'après ce que j'ai compris mais la Mairie de ma commune refuse.

Ma question s'adresse aux personnes qui sont ou ont été dans le même cas que moi. Comment avez-vous procéder pour trouver deux témoins ?

Merci pour vos réponses.

Cdt,
Afficher la suite 

Votre réponse

18 réponses

Meilleure réponse
BmV 70418 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 12:03
2
Merci
?

Et dans le cadre de la gestion d'une SCI, on ne côtoie vraiment aucune "personne de confiance" ???
Directement ou indirectement ?

http://droit-finances.commentcamarche.net/forum/affich-6705942-puis-je-etre-lesee-dans-le-cadre-de-la-vente-d-un-immeuble-sci

Pas de voisin compréhensif ?
Pas de boulanger de quartier ?
etc.

Merci BmV 2

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13455 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de BmV
DCI 65746 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 28 septembre 2018 Dernière intervention - Modifié par DCI le 17/08/2017 à 10:39
1
Merci
Bonjour,

Une réponse officielle ici => "La présence d'au moins deux témoins, ou de quatre au plus, lors de la célébration du mariage a pour objet de certifier l'identité des comparants et la conformité de l'acte avec leurs déclarations. Il s'agit donc d'une mesure de protection des futurs conjoints. Le ministère de la justice et des libertés n'a d'ailleurs pas connaissance de difficultés particulières que poserait cette obligation aux postulants au mariage. Au demeurant, l'instruction générale relative à l'état civil précise que si les parties n'ont pu trouver de témoins ou si ceux choisis refusent leur concours, il est admis que l'officier de l'état civil puisse lui-même en désigner. Dès lors, il n'est pas envisagé de modifier les dispositions de l'alinéa 1er de l'article 75 du code civil relatives à la présence obligatoire de témoins lors de la célébration du mariage. "

Détails ici => http://questions.assemblee-nationale.fr/q13/13-97545QE.htm
" On retrouve beaucoup plus de vieux ivrognes que de vieux médecins" (François Rabelais)
Veilleur62 1287 Messages postés mercredi 6 août 2014Date d'inscription 28 septembre 2018 Dernière intervention > Veilleur62 1287 Messages postés mercredi 6 août 2014Date d'inscription 28 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 11:44
Et ma question ?
Je comprends que répondre à DCi était plus urgent;
durock 13075 Messages postés mardi 1 janvier 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 30 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 11:34
Bonjour

Pour moi ce n'est pas très clair.
Vous êtes déjà marié ou pas ?
http://droit-finances.commentcamarche.net/forum/affich-6552240-droit-international-mariage-nikah-quel-regime

Cdlt
Sophiese 37 Messages postés jeudi 31 juillet 2014Date d'inscription 17 avril 2018 Dernière intervention > durock 13075 Messages postés mardi 1 janvier 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 30 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 11:40
Bonjour, non, nous ne sommes pas mariés car nous n'avons pas de témoins.
DCI 65746 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 28 septembre 2018 Dernière intervention > durock 13075 Messages postés mardi 1 janvier 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 30 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 11:44
Mariage religieux dans le cadre du culte musulman.
Donc, comme tout mariage uniquement religieux cela n'est pas reconnu en droit Français ni enregistré comme tel dans les registres d'état civil.
Sophiese 37 Messages postés jeudi 31 juillet 2014Date d'inscription 17 avril 2018 Dernière intervention > durock 13075 Messages postés mardi 1 janvier 2008Date d'inscriptionContributeurStatut 30 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 11:45
Ah mais votre lien, ce n'est pas mon message, c'est le même pseudo que moi mais ce n'est pas moi qui l'ai écrit.
Commenter la réponse de DCI
DCI 65746 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 28 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 17:45
1
Merci
Si c'est pas trop loin et si le buffet est sympa, on peut faire un effort ! ;))
Commenter la réponse de DCI
DCI 65746 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 28 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 11:38
0
Merci
"...Un officier d'état civil (d'après le site service public) peut assumer ce rôle, d'après ce que j'ai compris mais la Mairie de ma commune refuse... "

Peut être changera t'elle d'avis si on lui met sous les yeux la réponse officielle citée plus haut du ministère de la Justice .

Sophiese 37 Messages postés jeudi 31 juillet 2014Date d'inscription 17 avril 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 11:46
Oui, merci, je vais essayer Merci pour votre réponse.

Cdt,.
Commenter la réponse de DCI
BmV 70418 Messages postés samedi 24 août 2002Date d'inscriptionModérateurStatut 21 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 12:12
0
Merci
" Peut être changera t'elle d'avis si " : et peut-être même pas puisque le texte dit juste qu' " il est admis que l'officier de l'état civil puisse lui-même en désigner." ; donc il "peut" mais rien ne l'y oblige.

De plus, selon les textes, l'officier d'État civil peut désigner des témoins, mais en aucun cas il est mentionné que ce soit lui qui puisse être témoin....
DCI 65746 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 28 septembre 2018 Dernière intervention - 17 août 2017 à 12:55
Bien sûr, car il ne peut être juge ET partie.
Commenter la réponse de BmV
relou 5423 Messages postés samedi 22 décembre 2012Date d'inscription 26 septembre 2018 Dernière intervention - Modifié par relou le 17/08/2017 à 17:44
0
Merci
BONJOUR
vous passez une annonce sur le bon coin ,moyennant une rémunération ( que vous verserez le jour du mariage après la cérémonie)vous allez en trouver .
Je connais quelqu'un qui l'a fait car il devait se rendre chez le notaire pour la clôture de la succession de ses parents ou là aussi il faut 2 témoins .
Commenter la réponse de relou

Dossier à la une