Erreur de la banque en ma faveur

mick1149
Messages postés
4
Date d'inscription
dimanche 28 octobre 2018
Dernière intervention
7 novembre 2018
- 28 oct. 2018 à 13:59 - Dernière réponse : Deaver
Messages postés
411
Date d'inscription
vendredi 3 août 2018
Dernière intervention
12 novembre 2018
- 28 oct. 2018 à 22:14
Bonjour,

La banque m'a viré sur mon compte courant la somme de 2000 €. Ne réalisant pas qu'il s'agissait d'une erreur, j'ai utilisé cette somme.
plus d'un mois plus tard, la banque m'a contacté pour m'informer de l'erreur.
Je leur ai dit qu'étant saisonnier, je ne toucherai ma première paie qu'en janvier! Je leur ai demandé de pouvoir les rembourser sur 6 mois, à partir de février 2019.
Ils ont refusé.
Ils ont récupéré la somme sur mon compte sans mon accord, mettant celui-ci à découvert!
Ils me proposent maintenant un prêt sur 6 mois, que je dois commencer à rembourser dés le mois d'octobre (ce qui m'est impossible), et avec un taux de 4,5%!

Que puis-je faire?

Cordialement
Afficher la suite 

Votre réponse

9 réponses

Meilleure réponse
Deaver
Messages postés
411
Date d'inscription
vendredi 3 août 2018
Dernière intervention
12 novembre 2018
- 28 oct. 2018 à 14:17
5
Merci
Bonjour jour l argent n était pas à vous il ne fallait pas le dépenser. Votre banque à bien sûr le droit de vous les reclamer

Merci Deaver 5

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13914 internautes ce mois-ci

bretecher
Messages postés
1671
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Dernière intervention
13 novembre 2018
> maylin27
Messages postés
23556
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 novembre 2018
- 28 oct. 2018 à 18:41
Très bien dit
mick ne s'est pas aperçu de ce crédit en trop!
Non seulement j'ai des doutes mais il n'était pas obligé de tout dépenser

La banque extourne dès qu'elle s'aperçoit de son erreur ou lorsqu'un client prévient que son compte n'a pas été crédité de telle somme le xx
La banque extourne sans prévenir le client
mick1149
Messages postés
4
Date d'inscription
dimanche 28 octobre 2018
Dernière intervention
7 novembre 2018
- 28 oct. 2018 à 16:20
Bonjour,

Merci pour votre réponse, mais j'ai par ailleurs trouvé l'information suivante:

l'article 1376 du Code civil précise que "celui qui reçoit par erreur ou sciemment ce qui ne lui est pas dû s'oblige à le restituer à celui de qui il l'a indûment reçu".
Reste que la banque ne peut pas récupérer manu militari des sommes versées à tort. "Il est établi par la jurisprudence que la banque doit prévenir son client et lui présenter un plan de remboursement adapté à sa situation financière. De plus, aucun frais supplémentaire ou intérêt ne peut être prélevé", nous explique Serge Maître, président de l'Association française des usagers des banques (Afub).


Cordialement
bretecher
Messages postés
1671
Date d'inscription
dimanche 21 mai 2017
Dernière intervention
13 novembre 2018
> mick1149
Messages postés
4
Date d'inscription
dimanche 28 octobre 2018
Dernière intervention
7 novembre 2018
- 28 oct. 2018 à 18:34
C'est valable que pour des gros montants
maylin27
Messages postés
23556
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 novembre 2018
- 28 oct. 2018 à 16:22
et bien elle a trouvé !!! elle vous propose un crédit !
quant a l afuB !!!!!!!!!
Deaver
Messages postés
411
Date d'inscription
vendredi 3 août 2018
Dernière intervention
12 novembre 2018
- 28 oct. 2018 à 22:14
j allais le dire ils vous propose un crédit au lieu de vous ficher et de vous virer après ils sont déjà relativement arrangeant.
Commenter la réponse de Deaver
Dossier à la une