Taxe ordures hors charges ???

- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
22635
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
22 janvier 2019
- 4 janv. 2019 à 20:24
Bonjour,
Je voudrais savoir s'il est legal de faire payer la taxe sur les ordures menageres
en dehors des charges ???

Il est precise en fin de bail que la taxe sur les ordures menageres serait payée en sus

D'ailleurs je paye 50e de charges (pour un T3 dans 1er etage sans ascenseur dans un immeuble modeste) et sur le bail il n'y a aucun détail sur ces charges? Ne doit on pas me fournir le detail?
Du coup 50e par mois + 200e par an de taxe sur ordures
Je loue par une agence

Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
23971
Date d'inscription
mercredi 2 février 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
21 janvier 2019
7676
1
Merci
bonjour
Je voudrais savoir s'il est legal de faire payer la taxe sur les ordures menageres
en dehors des charges ???

tout a fait. Dans 98% elle est reglée a part des charges mais c est une charge....

Et sur le bail vous n avez pas le détail des charges car se sont des provisions (avance de charges) vous aurez le detail en début d année ou parfois plus tard en co pro (si syndic) et c est a ce moment la que vous aurez tout les détail. et que vous pourrez avoir accès au justificatif.

Et comprise ou pas dans la provision sur charges elle est a payer (sur justificatif de la TF du propriétaire)..... Vous pouvez demander de la faire en deux fois.

Cordialement

Dire « Merci » 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 25108 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Commenter la réponse de maylin27
Messages postés
22635
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
22 janvier 2019
4960
0
Merci
bonjour,

Comment sont mentionnées vos charges ?
Au réel = provisions mensuelles régularisées annuellement ?
Forfaitaires = pas de provisions mensuelles, mais une indexation possible en même temps que le loyer 1 fois/an ?

Eh oui, vous devez avoir le détail des charges dans votre bail ou sur papier libre annexé au bail.

Voici mon petit topo habituel sur la TEOM (Taxe Enlèvement Ordures Ménagères) dans le cas des locations à usage d'habitation principale soumises à la loi du 6 juillet 1989 :

Le calcul de la TEOM s’effectue sur la même base que la taxe foncière sur les propriétés bâties, c'est-à-dire sur la valeur locative cadastrale; cependant la commune peut décider de plafonner cette valeur locative. Le montant de la taxe correspond à ce montant multiplié par le taux fixé librement et annuellement par la collectivité.

La TEOM est une TAXE payée par le propriétaire en même temps que sa TF de l’année en cours, mais qui, pour un bail d’habitation, est à la charge du locataire, lequel doit – sur demande du propriétaire - la lui rembourser.
[Voir Article 23 de la loi du 6 juillet 1989, complété par le décret n° 87-713 du 26 août 1987 article 8 « Imposition et redevances »]

-> Si les appartements sont en copropriété : le partage se fait comme les autres charges : tantièmes, millièmes, etc.

-> Si les appartements sont en mono propriété : il n'y a pas de règle, mais la loi dit que la répartition doit être équitable. Les tribunaux retiennent la répartition par surfaces.

-> Si maison individuelle (donc charges = 0) : la TEOM est due.

SAVOIR SI la TEOM doit être remboursée au bailleur :

Sont exonérés de la taxe d'enlèvement des ordures ménagères les logements situés dans la partie de la commune où ne fonctionne pas le service d'enlèvement d'ordures. Donc, du moment que le service de ramassage existe, la TEOM est due par le propriétaire, lequel peut se la faire rembourser par son locataire de la façon suivante :

Si les charges mensuelles sont « AU RÉEL » (cas en « vide » et/ou en « meublé » si c’est le choix du propriétaire) :

-> Soit le bail stipule que les charges provisionnelles mensuelles comprennent toutes les charges récupérables : le bailleur devra intégrer la TEOM au même titre que les autres charges et devra faire la régularisation annuelle du total [= (charges+TEOM)] ;

-> Soit le bail prévoit un règlement ponctuel de la TEOM ou ne prévoit rien du tout : le bailleur peut alors demander son remboursement à la réception de l'avis de sa TF.

Dans TOUS les cas :

=> SUR JUSTIFICATIF : [copie de la TF ou tenue à disposition du locataire pendant 6 mois après l’envoi du décompte. Une vérification peut également être faite aux impôts]. Le locataire doit prendre le temps de vérifier que le montant demandé correspond bien à son SEUL logement (valeur cadastrale du logement);

=> AU PRORATA JOURNALIER du temps d'occupation du locataire (si arrivée et/ou départ en cours d'année);

=> ET SANS LES FRAIS DE GESTION/RÔLE (au bas de l'avis de taxe foncière du propriétaire), lesquels sont toujours uniquement à la charge des propriétaires.

Si les charges mensuelles sont « FORFAITAIRES » (cas en meublé) :
- Le propriétaire peut faire une « indexation » annuelle, au même titre que le loyer.
- Ce forfait comprenant toutes les charges récupérables, la TEOM ne peut donc pas être réclamée en supplément.
https://www.pap.fr/conseils/location/les-charges-locatives/a2066/location-meublee-charges-reelles-ou-forfaitaires (dernière phrase).
- Toutefois, lors de l'établissement du contrat de location, le propriétaire peut prévoir d'y rajouter une clause particulière prévoyant, qu'accessoirement au forfait de charges, le locataire lui remboursera sa quote-part de TEOM.

• Exonération :
http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/3650-PGP
(Particulièrement, pour les particuliers, le § 190)

• ATTENTION : ne pas confondre TEOM (Taxe) et REOM (Redevance) et RS (redevance spéciale) :
http://www.cc-orb-jaur.fr/-la-redevance-d-enlevement-des-.html

ARRIÉRÉS de TEOM :

Quand elle est provisionnée, bien que restant une taxe, la TEOM est assimilée à une charge pour le paiement des arriérés et ne peut pas être réclamée au locataire plus de 3 ans en arrière : "Toutes actions dérivant d'un contrat de bail sont prescrites par trois ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant d'exercer ce droit." (Article 7-1 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989).
Mais comme le précise la loi Alur (art 6, I, 12° / loi du 6.7.89 : art. 23, al. 9), pour toute somme égale à au moins 10 % du montant du loyer, le locataire est désormais en droit d’étaler le paiement des reliquats de charges sur une période de douze mois (uniquement pour les charges réclamées tardivement, pas pour l'année en cours).

Cordialement.

Commenter la réponse de djivi38
0
Merci
Je vous remercie bien tous les 2

Sur le bail il n'est pas indique à quoi correspondent les charges c'est ça que je veux dire par detail
il n'est pas indique ce qu'elles comprennent...... c'est ca que je trouve bizzare
Commenter la réponse de kolaiashy
0
Merci
Je suis dans le même cas.

Mon bailleur me réclame de payer la TEOM, en dehors des charges (en une fois)

Or, dans mon bail, il est écrit que les charges récupérables (locatives) comprennent tout ce qui est dans le décret n° 87-713 = donc y compris la TEOM.

Et je n'ai vu nulle part écrit que je devrais payer la TEOM (ou autre charges) en supplément.

Franchement,
C'est a en perdre la tête.
Si on suit la loi, je n'ai rien payer en plus, conformément au bail de location.
et si j'écoute certain, se serait normal de la payer, ce qui ferai gonfler artificiellement mon loyer, ce que je trouve injuste et surtout que ce n'est pas convenu.


Y a t'il un avocat/juriste ici pour répondre clairement ?

Vu le nombre de topic sur ce sujet sur le toile, c'est qu'il y a vraiment un problème quelque part.
djivi38
Messages postés
22635
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
22 janvier 2019
4960 -
bonsoir,

ce que vous n'avez pas l'air de comprendre, c'est que la TEOM, comme son nom l'indique, est une TAXE : ce n'est pas une "charge", toutefois c'est une taxe "à la charge" du locataire.
Relisez attentivement mon topo ci-dessus (particulièrement le 2° § de chapitre "Si les charges mensuelles sont « AU RÉEL »") où vous trouverez la réponse à votre cas.

cdt.
Commenter la réponse de Franais
Dossier à la une