Témoin de mariage mineur

Seb - 23 août 2018 à 22:42
Energizor Messages postés 23903 Date d'inscription vendredi 18 mars 2011 Statut Contributeur Dernière intervention 1 décembre 2022 - 23 août 2018 à 23:09
Bonjour, je me marie et j’aimerais prendre mes 2 enfants comme témoins de mon mariage
Le 1er a 18 ans et le 2ème 16ans
L’enfant De 16 ans peut il être mon témoin?
Merci pour votre réponse
A voir également:

3 réponses

Energizor Messages postés 23903 Date d'inscription vendredi 18 mars 2011 Statut Contributeur Dernière intervention 1 décembre 2022 17 565
23 août 2018 à 22:50
Bonjour,

Non.
Selon l'article 37 du code civil, "les témoins produits aux actes de l'état civil devront être âgés de dix-huit ans au moins".
1