Expulsion du locataire

Messages postés
31
Date d'inscription
samedi 8 juillet 2017
Dernière intervention
24 octobre 2018
- - Dernière réponse : djivi38
Messages postés
22022
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
11 décembre 2018
- 10 août 2018 à 16:08
Bonjour,
Je viens d'heriter de ma mère d'un appartement qu'elle louait a ma soeur aînée.
Cette même soeur aînée a egalement hérité d'un autre appartement libre.
Suis en droit d'expulser ma soeur afin de récupérer mon bien le plus rapidement possible.
Pour info, ma mère louait a ma soeur un 4 pieces de 80 m2 avec 2 garages pour un loyer de 200 euros.
Merci de votre reponse.
Claudette
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
8192
Date d'inscription
lundi 9 mai 2016
Statut
Contributeur
Dernière intervention
11 décembre 2018
1
Merci
Bonjour,

Si elle paye ses loyers, vous ne pouvez pas "expulser" la locataire !

Vous pouvez juste lui donner son congé en résiliant le bail ou à son échéance.
Les conditions dépendent de ce que vous souhaitez faire de ce logement : l'occuper, le louer, le vendre, y faire des travaux de rénovation importants...

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F929

Cdt


Aide-toi, et j'essayerai de t'aider... si je peux !

Merci gt.55 1

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances a aidé 14495 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de gt.55
0
Merci
bonjour, Déjà, voyez votre soeur, et dites lui que vous voudrez bien prendre possession de la maison puisque maintenant elle vous appartient, et ceci le plus tôt possible pour voir la réaction.

Si la situation est bloquée, vous lui dites que le loyer est vraiment très très très sous évalué, et que si elle refuse de partir, vous serez obligé de mettre le loyer au niveau de ce qui se pratique dans les environs. Pour cela, il faut, me semble-t-il attendre la fin du bail ou de la période triennale.

Il faudrait savoir quand a débuté cette location pour savoir à quelle date a lieu la fin de la période triennale.

Vous pouvez lui donner congé au moins 6 mois avant la fin de cette période triennale. Mais prévoyez large, car elle risque de faire des difficultés, du genre ne pas aller chercher la lettre recommandée.

Le mieux serait de faire intervenir un huissier pour que ce soit fait en bonne et due forme afin qu'elle ne puisse pas contester.

Il faut donner une raison : telle que : -pour habiter vous-même, ou y loger un ascendant ou un descendant, même un ascendant ou un descendant de votre conjoint.
- pour la vendre,
- pour faire faire de gros travaux de rénovation, de réhabilitation.
djivi38
Messages postés
22022
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Dernière intervention
11 décembre 2018
-
bonjour

--> RÉÉVALUATION DE LOYER :
En cas de loyer sous-estimé, le bailleur peut le réévaluer à la date anniversaire du bail et en suivant une procédure très stricte ; à défaut du respect de la procédure, le loyer reste inchangé.
Art. 17-2 loi 6/7/1989
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1312

cdt.
Commenter la réponse de Jack
Messages postés
4551
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Dernière intervention
10 décembre 2018
0
Merci
Existe-t-il un bail écrit entre votée mère et votre sœur ?
Commenter la réponse de Gayomi
Dossier à la une