Rupture contrat Cdi pendant la période d'essaie [Résolu]

Tyson9999 7 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 24 juin 2018 à 08:55 - Dernière réponse : Tyson9999 7 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention
- 30 juin 2018 à 16:57
Bonjour, je m'en remet à vous ,parce que je suis un peut perdu. Je vous explique en juin 2017 j'ai était licencier pour inaptitude de mon Ancien travail (8 ans dans la même boîte) . Donc depuis juillet 2017 je bénéficie des indemnisation d'assedic , le 18 juin 2018 j'ai repris le travail en CDI avec une période d'essai de 2 mois. Cela dit je me rend compte que j'ai signé le contrat un peut trop vite, car le poste ne me convient pas du tout.( condition, horaires, ambiance etc.... ). Je voulais savoir si je rompais mon contrat de travail pendant la période d'essaie je bénéficierais toujours de mes indemnisation assedic ? Je ne voudrais pas faire de bêtise je suis papa de 4 enfants.
Afficher la suite 

Votre réponse

11 réponses

caroledu92 9900 Messages postés vendredi 28 janvier 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 15 juillet 2018 Dernière intervention - 24 juin 2018 à 18:58
0
Merci
Bonjour

Oui si vous n'avez pas travaillé plus 65 jours travaillés ou 455 heures depuis l’ouverture de droits .
Tyson9999 7 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 24 juin 2018 à 19:34
Merci caroledu92 de m'avoir répondu.
Tyson9999 7 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 25 juin 2018 à 12:39
Bonjour caroledu92, j'ai posé la question à mon conseiller de l'assedic. Il m'a dit que si j'arrêtais volontairement ma période d'essai, ça sera considéré comme une démission. La je ne comprend plus
Commenter la réponse de caroledu92
caroledu92 9900 Messages postés vendredi 28 janvier 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 15 juillet 2018 Dernière intervention - 25 juin 2018 à 13:05
0
Merci
Oui c'est le cas dans la majorité, sauf exception.

Parlez lui de l'article 26 (§1 b et §2) du règlement assurance chômage !

Voir les pages 10 et 11 de ce lien : https://www.unedic.org/sites/default/files/regulations/TXT-RG-1496160239784.pdf
Tyson9999 7 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 25 juin 2018 à 16:11
Merci je lui aie parlé de l'article. Je vous tiens au courant de ce qu'il m'a dit
caroledu92 9900 Messages postés vendredi 28 janvier 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 15 juillet 2018 Dernière intervention - 25 juin 2018 à 17:02
OK
Tyson9999 7 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 26 juin 2018 à 15:58
Bonjour caroledu92, je lui aie parler de l'article que vous m'avez donné, j'ai même fait un copié collé(capture d'écran) . Bizarrement je n'ai plus aucune réponse de sa part depuis hier. Est ce qu'il a raison ou pas ? Si je met fin à ma période d'essai y a t-il des risque que je perde mes indemnités assedic ?. J'ai peur de mettre fin à ma période d'essai et de me retrouver sans rien
Tyson9999 7 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 28 juin 2018 à 11:25
Bonjour caroledu92. Mon conseiller m'a répondu après lui avoir parler de l'article, voici sa reponse:

Bonjour,

Bonjour, pour bénéficier de vos allocations suite a un départ volontaire, il ne faut pas que le contrat de travail dépasse 17h par semaine ou 8 jours après démariage du contrat .


Si vous souhaitez répondre à ce courriel, cliquez ici.

Au cas où le lien ci-dessus ne fonctionnerait pas (ou si après l'avoir utilisé, l'objet du message réponse est vide), envoyez votre courriel à l'adresse suivante : < 017yannick.sevrain@pole-emploi.net> en saisissant dans l'objet du message : [Pôle Emploi]-18062500000106301-messageinternaute.

Je reste à votre disposition pour davantage de précision.

Cordialement,

Votre conseiller Pôle Emploi

Je comprend pas. Il a raison ou pas ?
Commenter la réponse de caroledu92
caroledu92 9900 Messages postés vendredi 28 janvier 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 15 juillet 2018 Dernière intervention - 30 juin 2018 à 09:12
0
Merci
Il ne sait pas lire :

Le salarié privé d'emploi qui a cessé de bénéficier du service des allocations, alors que la période d'indemnisation précédemment ouverte n'était pas épuisée, peut bénéficier d'une reprise de ses droits,... dès lors que :

b) il n'a pas renoncé volontairement à la dernière activité professionnelle salariée ...

Cette condition n'est toutefois pas opposable :

• aux salariés privés d'emploi qui ne justifient pas de 65 jours travaillés ou 455 heures travaillées.
caroledu92 9900 Messages postés vendredi 28 janvier 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 15 juillet 2018 Dernière intervention - 30 juin 2018 à 09:15
ce qui veut dire ce que je vous ai noté plus haut : vous y avez droit si vous n'avez pas travaillé plus 65 jours travaillés ou 455 heures depuis l’ouverture de droits .
Tyson9999 7 Messages postés dimanche 24 juin 2018Date d'inscription 30 juin 2018 Dernière intervention - 30 juin 2018 à 16:57
Bonjour caroledu92, la question ne se pose plus. J'ai étais convoqué aujourd'hui 30 min avant la fin de ma journée de travail pour me dire qu'ils mettaient un terme au contrat et à ma période d'essai, sous prétexte que je n'étais pas assez productif pour l'entreprise, la blague ! (je traite 13 palettes par jour et pour eux c'est pas assez apparemment alors que dans l'équipe il y a que des anciennes qui ont plus de 20 ans d'ancienneté et qui font même pas la moitié ) bref.... et que je correspond aux attente de l'entreprise. De toute façon je savais d'avance qu'ils n'allaient pas me gardé, la chef n'arrêtait pas de me mettre des bâtons dans les roues depuis le début.
Commenter la réponse de caroledu92
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une