Plantation d'arbres à 50 cm du mur [Résolu]

T - 3 juin 2018 à 09:24 - Dernière réponse : Marley-18 4173 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention
- 3 juin 2018 à 23:29
Bonjour, j'ai des voisins qui ont planté un des arbres à 50 cm de mon mur ça fait 3 ans que je leur demande de faire quelque chose mais c'est la sourde oreille , plus une hais mal entretenue
Afficher la suite 

Votre réponse

19 réponses

Meilleure réponse
Stupid 439 Messages postés lundi 22 décembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - Modifié par Stupid le 3/06/2018 à 09:44
1
Merci
Malgré l'absence de Question précise et de Formule de Politesse, ci apres des éléments de réponse:
a priori Ils ne sont pas dans l'illégalité tant que l'arbre ne dépasse pas 2 m de haut
(article 671 du code Civil)

sanctionner une Haie mal entretenue n'est pas Prévu par les Loi car ce
Terme n'est pas opposable

bonne Journée
De rien

Merci Stupid 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13987 internautes ce mois-ci

Stupid 439 Messages postés lundi 22 décembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 09:53
la question légale n'est pas là!!!!!!

On parle ici de Droit pas de Botanique.

Donc si l'arbre ou l'arbuste ou le chene ou le bouleau ou le thuya
ou le troene ou la marguerite ou le rosier ou le ficus ou le géranium
ou l'endive ou le maïs ou toute autre plantation mesure moins de 2 m de Haut
elle peut etre plantée à 50 cm de la limite de Propriété.
et S'il dépasse 2 m de haut il faut le rabattre ou l'arracher.

C'est ce que dit la Loi, c'est ainsi.

Maintenant si le demandeur veut obtenir quelque chose de ses Voisin alors
qu'ils sont pour le Moment a priori dans la Légalité qu'il prenne un Avocat.
Rhelax 1166 Messages postés samedi 2 juin 2018Date d'inscription 13 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 09:55
totalement FAUX!!! si UN ARBRE est planté a distance réglementaire de 2m, personne ne peut imposer l'arrachage, seulement l'élagage dans la partie dépassant chez le voisin
Stupid 439 Messages postés lundi 22 décembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 09:56
C'est exact!
Qui a dit le contraire?
Rhelax 1166 Messages postés samedi 2 juin 2018Date d'inscription 13 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 09:57
maintenant, si vous tenez absolument à avoir raison, je vous laisse à vos divagations.. et je vais d mander à mon voisin d'arracher tous les arbres de son parc..
allez, bon dimanche
Commenter la réponse de Stupid
xplom 26407 Messages postés mardi 17 septembre 2013Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 10:10
0
Merci
bonjour les querelleurs du dimanche
et bien, j'arrive pas a vous départager
une chose de sûr c'est que je verrai pas une marguerite de + de 2 mètres et un chêne de - de 2 mètres
Stupid 439 Messages postés lundi 22 décembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 10:23
!

c'est bien le but de mon Illustration ab absurdum ci-dessus: la Loi
ne parle nulle part d'essences végétales mais uniquement de leurs Dimensions
et Distances par rapport à la limite de Propriété

or quand on voit que quelqu'un qui cite un Lien totalement juste d'une part
raconte ici le Contraire de ce qu'il y est cité et d'autre part Conteste ce
que d'autres affirment en Concordance avec les Lois j'ai du mal à ne
ne pas réagir pour tenter de rétablir la vérité Juridique
Sans pour autant m'interroger sur le modèle Argumentaire utilisé ici
pour peu qu'il en existe un tel.
xplom 26407 Messages postés mardi 17 septembre 2013Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention > Stupid 439 Messages postés lundi 22 décembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 10:28
bon
ben je vais faire mon tiercé dominicale, on réfléchi mieux en terrasse
profitez en pour accorder vos violons
Commenter la réponse de xplom
Stupid 439 Messages postés lundi 22 décembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 10:12
0
Merci
je ne tiens pas à avoir raison car mon opinion n'a ici Aucune valeur,
pas plus que celle de Tous les Autres
je rappelle juste les textes de Loi et en occurrence ici l'article
671 du Code Civil.

et Si j'ai dit une quelque Chose de Faux quelque part ici merci de
me l'indiquer avec précision et d'indiquer
à tous à quel Endroit j'aurais pu <divaguer> ????

Dans cette attente j'affirme juste que ma réponse #1 de 9:36 est
la seule juridiquement correcte

je vois juste qu'une fois de plus on se vexe d'avoir été pris en
défaut, de ne savoir ni lire les contributions d'autrui ni lire les
Textes de Loi ni les Interpréter, ni les transposer dans la Réalité
du Quotidien ou dans le cas de litiges mineurs et comme toujours
quand on est à Court d'Arguments on se laisse aller à l'insulte

On a l'Habitude dans mon métier, vaî!

Cela dit je tiens à vous Alerter sur le fait que votre voisin s'il
est mis en demeure selon les Procédures légales ne donnera sans doute
nulle suite à cette demande d'apparence totalement extravagante
et surtout Juridiquement non fondée a priori


xplom 26407 Messages postés mardi 17 septembre 2013Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 10:22
donc faut attendre que le chêne dépasse 2 mètres de haut pour faire marcher la loi, tout en sachant qu'il y arrivera un jour
comme dit ci dessus, les personnes qui font les lois sont pas des grands botaniste
JiGéGé 534 Messages postés dimanche 7 septembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 18:46
en effet chacun son métier

Il y a un très bon résumé juridique dans le Lien donné à 10:47 dans lequel on constate que les Lois applicables en la matière sont excessivement simples et personne ne parle d'espèces végétales mais uniquement de leur Hauteur mesurée à partir du sol

Les articles du Code Civil s'appliquent donc à toutes les variétés de plantes et donc tant qu'un chene ou même un Sequoia ne dépasse pas 2 m il peut se situer à 50 cm de la limite

Ce qui a été dit à par exemple à 9.36 est donc tout à fait correct aussi
xplom 26407 Messages postés mardi 17 septembre 2013Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention > JiGéGé 534 Messages postés dimanche 7 septembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 19:01
je vois que t'as bien cerné l'étrangeté de la chose , ça sert a quoi de planter un chêne à 50 cms en sachant qu'a 2 mètres il faudra le couper
(chêne est un un nom pris au hasard)
j'aurai du dire baobab :o)
Stupid 439 Messages postés lundi 22 décembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 23:12
?

Mais étrange ne veut pas dire illégal!
On parle ici de Droit et non des marottes de certains!

C'est tout aussi <<étrange>> de planter un thuya sachant qu'il faudra le tailler tous les six mois!

Toutes ces Discussions mènent bien loin du domaine Juridique!
Marley-18 4173 Messages postés jeudi 4 janvier 2018Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention > Stupid 439 Messages postés lundi 22 décembre 2003Date d'inscription 16 juillet 2018 Dernière intervention - 3 juin 2018 à 23:29
Je confirme.
Commenter la réponse de Stupid
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une