Célébration au lieu de la résidence secondaire

dernos - 13 mars 2018 à 16:29 - Dernière réponse : dernos 22 Messages postés mardi 7 janvier 2014Date d'inscription 13 mars 2018 Dernière intervention
- 13 mars 2018 à 16:54
Bonjour,
Peut-on se marier dans la localité où se situe la résidence secondaire d'un des parents des futurs mariés ?
Merci
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Energizor 12992 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 18 juin 2018 Dernière intervention - Modifié par Energizor le 13/03/2018 à 16:34
1
Merci
Bonjour,

Oui, on peut.
Selon l'article 74 du code civil : "Le mariage sera célébré, au choix des époux, dans la commune où l'un d'eux, ou l'un de leurs parents, aura son domicile ou sa résidence établie par un mois au moins d'habitation continue à la date de la publication prévue par la loi."

Merci Energizor 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 15601 internautes ce mois-ci

dernos 22 Messages postés mardi 7 janvier 2014Date d'inscription 13 mars 2018 Dernière intervention - 13 mars 2018 à 16:54
Excusez-moi, Monsieur, si j'ai "pataugé" et ai formulé ma question deux fois.
Commenter la réponse de Energizor
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une