Stationnement véhicules utilitaires en ville

[Résolu]
Signaler
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 11 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
11 février 2018
-
 Fifty_Five -
Bonjour,

Depuis quelques semaines, une entreprise installée en ville stationne les véhicules utilitaires de la société dans une rue passante, les uns derrières les autres, parfois jusqu’à 5 véhicules, occupant les espaces bien réservés au stationnement mais aussi des espaces non marqués au sol. En semaine dans la journée les espaces sont presque tous libérés mais le week-end, du vendredi soir au lundi matin, les véhicules restent sur les emplacements empêchant les riverains d’y mettre leurs voitures. L’espace publique semble ainsi devenir le parking de l’entreprise.
Sans vouloir polémiquer, cela est il autorisé? Et si non, que peuvent faire les riverains?

2 réponses

des véhicule utilitaire stationne dans la rue j ai une sortie de garage a gauche comme a droite j ai pas de visibilité ont-ils le droite de stationner dans la rue a sens unique dont font plus de 3,5 tonne
Merci de répondre
Utilisateur anonyme
Il y a une question ??? pas lue ..
Voyez ma réponse à anemonedemer.
Messages postés
30250
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
2 janvier 2021
12 989
Bonjour,
Le stationnement dans l'espace public est libre ... donc pas réservé aux riverains plus qu'à d'autres.
Voyez la police municipale pour faire enlever ceux qui ne sont pas sur des places autorisées.
Messages postés
2
Date d'inscription
dimanche 11 février 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
11 février 2018

Merci pour la réponse.
Totalement faux !!! L'espace public n'est pas à confondre à l'espace privé.
Les règles de stationnement sont définies par les articles R 417-1 et suivants du code de la route.
De plus, la majorité des PLU spécifient qu'en zone résidentielle, les espaces de stationnement sur la voie publique sont affectées aux habitations du quartier.
Voyez les régles notées dans le Plan Local d'Urbanisme de votre commune et de votre quartier.