Prioritaire meublé [Résolu]

moussa0661 2 Messages postés mercredi 27 septembre 2017Date d'inscription 28 septembre 2017 Dernière intervention - 27 sept. 2017 à 17:20 - Dernière réponse : djivi38 16470 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 25 avril 2018 Dernière intervention
- 27 sept. 2017 à 17:36
Bonjour,
Je suis locataire d'un meublé.
Suis je prioritaire lors de la vente par le propriétaire ?
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
djivi38 16470 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 25 avril 2018 Dernière intervention - 27 sept. 2017 à 17:36
0
Utile
bonjour,

non, pas de droit de préemption pour un locataire en meublé (sauf quelques exceptions)
Voir ici :
http://edito.seloger.com/conseils-d-experts/reglementations/locataire-d-un-meuble-votre-proprietaire-vend-le-logement-etes-vous-prioritaire-article-8649.html
Cdt.
Commenter la réponse de djivi38
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une