Participation aux frais de copropriété

aline2703 3 Messages postés mardi 16 août 2011Date d'inscription 16 septembre 2017 Dernière intervention - 16 sept. 2017 à 13:46 - Dernière réponse :  Aline2703
- 19 sept. 2017 à 11:02
Bonjour,
Je suis actuellement dans une copropriété et je viens de recevoir une lettre dans laquelle on m'informe que des travaux de toitures vont être réalisés. Or je n'ai pas, pour ma part, de soucis de toiture.
Ma question est la suivante. Puis je refuser de participer et refuser que des travaux soient fait sur ma partie?
Si je ne peux pas, puis je payer une petite somme tous les mois car je ne pourrais pas leur donner la somme demandée pour la date butoir (1400€ pour mars)
D'avance merci de vos réponses.
Afficher la suite 

Votre réponse

10 réponses

Meilleure réponse
anemonedemer 5039 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 24 juin 2018 Dernière intervention - 16 sept. 2017 à 15:21
3
Merci
Bonjour,
Dans une copropriété, les travaux sont votés lors d'une assemblée générale.
Avez-vous le PV de cette AG avec la décision de faire des travaux ?

Au cours de cette même AG, sont également votés le montant total et les dates des appels de fonds de chaque copropriétaire.
Relisez si le courrier que vous avez reçu est intitulé "appel de fonds" et fait référence à cette décision de l'AG ?

Si vous répondez oui à ces questions, vous ne pouvez pas refuser de payer.

Merci anemonedemer 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 15409 internautes ce mois-ci

aline2703 3 Messages postés mardi 16 août 2011Date d'inscription 16 septembre 2017 Dernière intervention - 16 sept. 2017 à 15:56
Je vais le relire en rentrant. Et puis je payer en plusieurs fois où suis je obligé de payer à la date butoir?
Merci
anemonedemer 5039 Messages postés mardi 21 février 2017Date d'inscription 24 juin 2018 Dernière intervention > aline2703 3 Messages postés mardi 16 août 2011Date d'inscription 16 septembre 2017 Dernière intervention - 16 sept. 2017 à 16:03
D'ici mars, faites des économies et en mars vous payez la totalité en 1 fois.
Si ce n'est pas possible demandez à votre banque, la copropriété n'est pas une banque et ne fait pas crédit.
Commenter la réponse de anemonedemer
rambouillet41 2893 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 23 juin 2018 Dernière intervention - 19 sept. 2017 à 10:48
1
Merci
exact, ce sont les contraintes de la propriété et de la copropriété.

Si on ne veut pas payer ce genre de travaux votés par une majorité, alors il faut être dans le domaine de la location.

Il faut le rappeler : être propriétaire n'est pas anodin. Les gros travaux sont à prévoir dans le temps, de la même façon qu'il faut payer la taxe foncière. L'avantage est qu'au bout de X années on ne paie plus de remboursements.
C'est un choix qu'il faut assumer quand on décide de devenir propriétaire.
Commenter la réponse de rambouillet41
Poisson92100 23751 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention - 18 sept. 2017 à 15:41
0
Merci
Bonjour anemone
le paiment sur 10 ans des "opposants" c'est juste pour les amélioration ou cela peut s'appliquer à une toiture ?
Commenter la réponse de Poisson92100
rambouillet41 2893 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 23 juin 2018 Dernière intervention - Modifié par rambouillet41 le 18/09/2017 à 15:50
0
Merci
Bonjour,

L'échelonnement du paiement sur 10 ans s'adresse à des "opposants" et à propos de travaux de "Chapitre III : Améliorations, additions de locaux privatifs et exercice du droit de surélévation.

.... article 33 : "

Pour les toitures, si c'est de l'entretien, non pas de possibilité de payer en 10 ans ; s'il s'agit de rehausser la toiture (par ex), alors OUI c'est possible à condition d'être opposant.
Poisson92100 23751 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention - 18 sept. 2017 à 15:52
isolation toiture ?
Commenter la réponse de rambouillet41
rambouillet41 2893 Messages postés mercredi 27 janvier 2016Date d'inscription 23 juin 2018 Dernière intervention - 18 sept. 2017 à 17:42
0
Merci
Non, pour une isolation de toiture, car cela se vote à la majorité 24...

h) Les opérations d'amélioration de l'efficacité énergétique à l'occasion de travaux affectant les parties communes ;
Commenter la réponse de rambouillet41
Poisson92100 23751 Messages postés samedi 15 novembre 2014Date d'inscription 20 juin 2018 Dernière intervention - 19 sept. 2017 à 10:39
0
Merci
Super
donc elle doit payer (quitte à faire un crédit auprès de sa banque voire utiliser son CEL ou pel) sinon l'immeuble la poursuivra pour impayés
Commenter la réponse de Poisson92100
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une