Qui paie l'ajout d'un adoucisseur d'eau ? [Résolu]

CATHERINE LEPAGE - 22 juin 2017 à 16:55 - Dernière réponse : djivi38 18098 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 23 juin 2018 Dernière intervention
- 22 juin 2017 à 20:20
Bonjour, Je suis madame ***
je me permet de vous envoyer un petit message ;j'ai installer un adoucisseur dans ma maison que je loue et je voudrait savoir si c'est la propriétaire ou la locataire qui paye l'entretien tout les ans

la gentillesse de me répondre à ma réponse merci madame lepage
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
Valenchantée 17086 Messages postés samedi 8 octobre 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 23 juin 2018 Dernière intervention - 22 juin 2017 à 18:16
3
Merci
Bonjour,

C'est à vous de prendre en charge car il n'y a aucune obligation à installer un adoucisseur dans un logement.

Cdlt

Merci Valenchantée 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 15562 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de Valenchantée
djivi38 18098 Messages postés dimanche 12 avril 2015Date d'inscription 23 juin 2018 Dernière intervention - Modifié par djivi38 le 22/06/2017 à 20:42
0
Merci
Bonjour,

voir :

https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000006066148

Décret n°87-712 du 26 août 1987 pris en application de l'article 7 de la loi n° 86-1290 du 23 décembre 1986 tendant à favoriser l'investissement locatif, l'accession à la propriété de logements sociaux et le développement de l'offre foncière et relatif aux réparations locatives
<< VI. - Autres équipements mentionnés au contrat de location.
Extrait :
a) Entretien courant et menues réparations des appareils tels que réfrigérateurs, machines à laver le linge et la vaisselle, sèche-linge, hottes aspirantes, adoucisseurs, capteurs solaires, pompes à chaleur, appareils de conditionnement d'air, antennes individuelles de radiodiffusion et de télévision, meubles scellés, cheminées, glaces et miroirs ;
b) (…) >>

Conclusion :
- si adoucisseur est mentionné au contrat de location : entretien par locataire.
- si adoucisseur NON mentionné au contrat de location : entretien par le propriétaire-bailleur.

Cdt.

« Débrouille-toi avec ton passé, qu'il soit simple ou composé, participe à ton présent pour qu'enfin ton futur soit plus que parfait ! »
Commenter la réponse de djivi38
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une