Remise en service du compteur edf [Résolu]

nadine - 3 juin 2017 à 17:07 - Dernière réponse :  Narouche
- 3 juin 2017 à 23:49
Bonjour,
si lors de la résiliation du contrat d'électricité pour un logement loué, la ligne est coupée, qui du nouveau ou de l'ancien locataire doit payer les frais de remise en service ? La propriétaire réclame des frais aux deux locataires alors que le sortant n'a jamais demandé la coupure de la ligne mais juste la résiliation pour changement d'adresse. d'avance merci
Afficher la suite 

Votre réponse

6 réponses

Meilleure réponse
doris33 39880 Messages postés jeudi 14 février 2013Date d'inscriptionContributeurStatut 14 janvier 2018 Dernière intervention - 3 juin 2017 à 17:19
1
Merci
Bonjour,

c'est le nouveau locataire qui doit s'occuper de l'ouverture de son contrat et en assumer les frais. La propriétaire n'a rien à voir là dedans.

Merci doris33 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13769 internautes ce mois-ci

Commenter la réponse de doris33
Meilleure réponse
Papaschults - 3 juin 2017 à 22:00
1
Merci
Bonsoir,

Comment ça "le propriétaire réclame des frais" ?
Le contrat est au nom du locataire ou du proprio ?

Cordialement,

Merci Papaschults 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13769 internautes ce mois-ci

Au nom du locataire mais moi je suis partie. Je pense avoir été abusée.
Merci
Cordialement
Commenter la réponse de Papaschults
Meilleure réponse
Energizor 13756 Messages postés vendredi 18 mars 2011Date d'inscriptionContributeurStatut 21 août 2018 Dernière intervention - Modifié par Energizor le 3/06/2017 à 22:34
1
Merci
Bonjour,

Quelle que soit la situation, électricité coupée ou pas, les frais de mise en service sont exactement les mêmes (27 € environ).

C'est au nouveau locataire de payer tous les frais liés à son contrat avec son fournisseur d'électricité.

Cela ne concerne ni le propriétaire, ni l'ancien locataire.

Comme le précise l'article 1165 du Code Civil : "Les conventions n'ont d'effet qu'entre les parties contractantes".

Merci Energizor 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13769 internautes ce mois-ci

merci pour la référence pour la réponse
cordialement
Commenter la réponse de Energizor

Dossier à la une