Double nationalité frais de succession [Résolu]

Ripley173 6 Messages postés lundi 13 février 2017Date d'inscription 7 juin 2017 Dernière intervention - 13 févr. 2017 à 14:57 - Dernière réponse : Ripley173 6 Messages postés lundi 13 février 2017Date d'inscription 7 juin 2017 Dernière intervention
- 13 févr. 2017 à 16:19
Bonjour,

mon père avait la double nationalité franco/espagnole
il est décédé en france lieu de son domicile
il était ET espagnol ET français, domicilié en france.
ayant une maison en espagne, il payait une taxe foncière en espagne
Va-t-on devoir payer 2 fois les frais de succession?

Merci à vous....
Afficher la suite 

Votre réponse

2 réponses

Meilleure réponse
condorcet 26130 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscription 19 juin 2018 Dernière intervention - 13 févr. 2017 à 15:27
1
Merci
Va-t-on devoir payer 2 fois les frais de succession?
Une fois seulement,mais en Espagne.

-convention fiscale entre la France et l'Espagne-
Immeubles et droits immobiliers
Aux termes de l’article 30 de la convention, les biens immobiliers (y compris les accessoires) faisant partie de la succession d’une personne ayant eu, au moment de son décès, la qualité de résident de France ou d’Espagne ne seront soumis à l’impôt sur les successions que dans l’État contractant où ces biens se trouvent situés ; le cheptel mort ou vif servant à une exploitation agricole ou forestière n’est imposable que dans l’État contractant où l’exploitation est située.
http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/3020-PGP.html

Merci condorcet 1

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 15714 internautes ce mois-ci

Ripley173 6 Messages postés lundi 13 février 2017Date d'inscription 7 juin 2017 Dernière intervention - 13 févr. 2017 à 16:19
merci pour votre réponse.
Commenter la réponse de condorcet
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une