Paiement jour férié en intérim [Résolu]

ericsoftail - 12 oct. 2016 à 10:35 - Dernière réponse :  ericsoftail
- 12 oct. 2016 à 13:09
Bonjour,
je travaille comme chauffeur poids-lourd en intérim avec "Proman".
Au mois d'août, j'avais un contrat de mission avec les Transports L qui englobait le 15 août, le jour férié m'a donc été payé.
Mais sur mon bulletin de septembre, cette somme m'a été retirée sans explication ! je me suis rendu à l'agence, où on m'a dit que le client (L donc) ne payant les jours fériés à ses employés qu'au bout de 6 mois d'ancienneté, il ne voulait pas le payer à Proman...qui donc ne veut plus me le payer !
Ma question est donc la suivante : est-ce légal ? peut-on retirer une somme versée ? et surtout, vu l'article L1251-18, le jour férié ne doit-il pas de toute façon être payé ?
Un grand merci d'avance pour votre aide. Cdt
Afficher la suite 

Votre réponse

4 réponses

Meilleure réponse
ericsoftail - 12 oct. 2016 à 11:44
3
Merci
merci jfqld, mais ce n'est pas ce que m'a dit l'Inspection du Travail que je viens d'avoir en ligne !

Merci ericsoftail 3

Avec quelques mots c'est encore mieux Ajouter un commentaire

droit-finances a aidé 13459 internautes ce mois-ci

la loi concernant les jours fériés pour les intérimaires à changé en 2012
voir ici

https://www.cftc-manpower.fr/vos-droits/actualite-droit-du-travail/article/la-loi-desormais-favorable-aux-interimaires-et-modifie-le-paiement-des-jours

ok pour moi avec l'inspection du travail

ce n'est pas votre problème que l'entreprise veuille ou ne veuille pas payer .. l'agence intérim vous doit bien ce jour férié.
ericsoftail > Any--Li - 12 oct. 2016 à 13:09
merci Any-Li, cela correspond à ce qui m'a été dit à l'Inspection du Travail, mais votre lien est encore + précis !
Commenter la réponse de ericsoftail
jfqld 9090 Messages postés jeudi 18 septembre 2008Date d'inscription 28 mai 2018 Dernière intervention - 12 oct. 2016 à 11:25
-1
Merci
oui c est légal
Commenter la réponse de jfqld

Dossier à la une