Que dit la loi sur la possession de graines de Coca ? [Fermé]

Signaler
-
Messages postés
35790
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 juillet 2020
-
Bonjour,
un ami est revenu samedi dernier avec des graines de Coca achetées au pays bas, il ne m'a pas vraiment dis ce qu'il souhaitait en faire mais je sais que ces 5 graines il les a eu gratuitement de la part d'un ami. Cependant je me demande si dans notre pays en france c'est legal de posseder ces graines ? je sais que pour les graines de cannabis c'est legal d'en posseder mais evidament interdit à la culture (un peu contradictoir mais bon).
J'ai fais des recherches sur google mais sans succes.
Certains d'entre vous savent ce que dit la loi sur le fait de posseder quelques graines de Coca en france ?
Merci

2 réponses

Messages postés
3366
Date d'inscription
jeudi 18 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
7 juillet 2020
4 399
bonsoir je suppose que personne ne vous répond car personne n'a la réponse ou ne s'y interresse pas
de plus vous avez dû faire des recherches depuis le 25 septembre 2016..et pourquoi vous faut il une réponse?
7
Merci

Quelques mots de remerciements seront grandement appréciés. Ajouter un commentaire

droit-finances 31278 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Messages postés
35790
Date d'inscription
jeudi 12 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
7 juillet 2020
305
Bonjour

J'ai farfouillé et trouvé cette info:

Le coca est interdit en France, car le principe alcaloïde de la plante est considéré comme un produit stupéfiant...

Article L. 626 de la loi du 31/12/1970: http://droit-medical.com/textes/textes-divers/450-loi-701320-31-decembre-1970-toxicomanie

;)
Dossier à la une