Chauffage reversible

Signaler
-
Messages postés
7137
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2021
-
Bonjour,
j'ai un studio en copropriétés dans le var avec 100m2 de terrains la plupart de mes voisins on installer un chauffage réversible je veux en installer un mois aussi ,faut-il
attendre l'assemblée général du syndic pour l'installer?

3 réponses

Messages postés
7137
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2021
2 377
Bonjour,

Si vous touchez aux parties communes, ce qui sera le cas, percement d'un mur et fixations extérieures, il faut une autorisation de l'AG, sauf si une précédente a fixé les conditions pour des installations ultérieures.
cela ne touche pas de partie commune et c'est fixé aux sol
ce n'ai pas un immeuble se sont des petites maisons partagées a 4 ou5 copropriétaire avec chaqun un jardin privatif de 100 m2 cela n'affecte pas l'aspect visuel les trous sont fait sur mon mur le groupe est sur mon terrain, et les maisons en face on eu l'autorisation, je ne comprend pas pourquoi il faut attendre l'assemblée du syndic pour avoir l'autorisation.
la seul nuisance peut etre le bruit du groupe les autres c'est idem
Messages postés
7137
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2021
2 377
Vous ne traversez pas un mur pour faire passer les tuyaux ?

Vous touchez à l'aspect extérieur de l'immeuble de toutes façons :

" article 25 :
...
b) L'autorisation donnée à certains copropriétaires d'effectuer à leurs frais des travaux affectant les parties communes ou l'aspect extérieur de l'immeuble, et conformes à la destination de celui-ci ;L'autorisation donnée à certains copropriétaires d'effectuer à leurs frais des travaux affectant les parties communes ou l'aspect extérieur de l'immeuble, et conformes à la destination de celui-ci ;"
Messages postés
7137
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
14 mai 2021
2 377
etes vous en copropriété ou en ASL ??????