Vente d'un véhicule sans contrôle technique [Résolu/Fermé]

Pootchi66 - 15 avril 2016 à 19:31 - Dernière réponse : Gilles421 48 Messages postés vendredi 1 avril 2016Date d'inscription 16 avril 2016 Dernière intervention
- 16 avril 2016 à 13:22
Bonjour,
J'ai acheter une voiture en juin de l'année dernière ceci étant mon premier achat je n'ai pas fais attention a tout les papiers. Au jour d'aujourd'hui je souhaiterais en acheter une autre et faire une reprise du véhicule mais le concessionnaire chez qui je suis allé me demande donc ce fameux contrôle technique. Ayant acheté ma voiture dans une concessions d'occasion on-t'ils droit de me l'avoir vendue sans ?
Sachant qu'entre temps j'ai vérifié tout mes papier et la voiture avait déjà été gravement accidentée mais on ne m'en avait pas informé.
Dois-je retourner chez la concessions a qui j'ai acheté ma voiture ? Je suis perdu..
Afficher la suite 

13 réponses

hoquei44 7833 Messages postés dimanche 19 janvier 2014Date d'inscription 26 mai 2018 Dernière intervention - Modifié par hoquei44 le 15/04/2016 à 19:42
0
Merci
Bonjour,

Au jour présent du jour d'aujourd'hui du maintenant actuel, le CT que le concessionnaire vous demande doit dater de moins de 6 mois, ou de moins de 2 mois si le CT indique une contrevisite.
Donc le CT du vendeur, il est complètement périmé surtout que vous avez eu un accident entre-temps.

Vous n'avez pas le CT du vendeur, mais est-ce parce que le vendeur ne l'a pas fait ou parce vous ne trouvez plus le papier ?

CB
Gilles421 48 Messages postés vendredi 1 avril 2016Date d'inscription 16 avril 2016 Dernière intervention - 16 avril 2016 à 12:54
Faux, sortez-moi donc ce texte. Là, vous me parlez juste de mon métier. Vous pouvez très bien vendre un véhicule sans effectuer la contre visite. Seul le contrôle technique est imposé pour informer l'acheteur.
Gilles421 48 Messages postés vendredi 1 avril 2016Date d'inscription 16 avril 2016 Dernière intervention - 16 avril 2016 à 13:03
Gilles421 48 Messages postés vendredi 1 avril 2016Date d'inscription 16 avril 2016 Dernière intervention - 16 avril 2016 à 13:09
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=LEGITEXT000020559004

Et tâchez donc me citer un article qui impose un CT de moins de 2 mois pour la revente.
Gilles421 48 Messages postés vendredi 1 avril 2016Date d'inscription 16 avril 2016 Dernière intervention - 16 avril 2016 à 13:22
Hocquei44, j'ai consulté votre lien du service public. Il est juste mal tourné. Consultez donc mon dernier lien, article 3. C'est lui qui définit les délais. Légifrance est le site officiel de tout ce qui est législation. Dans votre lien, il est parlé de 2 mois mais sans explication. Alors, l'explication, je vais vous la donner, ce que j'ai déjà fait : il faut qu'il ait moins de 2 mois si l'on veut rouler avec le véhicule mais vous pouvez très bien faire un CT aujourd'hui, qu'il ait une contre visite et vendre la voiture dans 5 mois et 3 semaines sans ne rien avoir fait dessus. La législation ne vous permettait de rouler que 2 mois après ce CT.
dany311 15876 Messages postés jeudi 11 février 2010Date d'inscriptionContributeurStatut 14 avril 2018 Dernière intervention - 16 avril 2016 à 00:41
0
Merci
Bonsoir

le certificat qui est apposé sur votre pare brise ??
qu'y a t il de mentionné ???

Aucune vignette sur le par brise ce qui m'inquiète pour le coup si je viens à me faire contrôler je suis en infraction dans ce cas la.
Newsletter

Pour mieux gérer vos finances et mieux défendre vos droits, restez informé avec notre lettre gratuite

Recevez notre newsletter

Dossier à la une