Plainte classée sans suite

Résolu
Signaler
Messages postés
6
Date d'inscription
jeudi 18 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2016
-
 franck -
Bonjour,
Ma compagne a déposée une plainte qui a été classée sans suite par le procureur. Je voulais savoir si nous devions avoir un document officiel stipulant que cette plainte à été classé sans suite car d'après la gendarmerie ou nous avons déposé plainte il nous ont dit que non.... Le classement sans suite se disait oralement... Sachant que l'on soupçonne l'auteur des faits d'avoir des relations bien placées. Est ce normal ou pas de ne pas avoir de document officiel stipulant se classement sans suite?
Merci pour vos réponses.

2 réponses


Bonjour,

Copiez le lien en gras
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1154

Cordialement
Messages postés
6
Date d'inscription
jeudi 18 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2016

Merci pour votre réponse.

J'ai déjà visité cette page et pleins dautres mais cela ne répond pas à ma question.
Doit on avoir un document écrit stipulant que cette plainte est classé sans suite?

Merci
bonjour, jai été aussi victime d une plainte qui a été classé sans suite et c est un policier qui me la appris par telephone pas de courrier c est comme cela faut peut etre demander au greffe bon courage
Messages postés
18724
Date d'inscription
lundi 1 septembre 2008
Statut
Contributeur
Dernière intervention
13 octobre 2016
7 457
Bonjour ,

Il se trouve que j'ai, sous les yeux, un document faisant suite a un depot de plainte "penale". Ce document, provenant du TGI mentionne un Avis de classement.
Des indications complémentaires sont fournies concernant une éventuelle poursuite de procédure ..
Messages postés
6
Date d'inscription
jeudi 18 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2016

Merci pour votre aide
>
Messages postés
6
Date d'inscription
jeudi 18 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2016

Bonjour,

Article 40-2 du Code de précure pénal.
Attention, cela ne veut pas dire par écrit !

Pour obtenir un écrit, il faut se servir du Code des relations entre le public et les administrations, et l’obligation de motiver par écrit les actes administratifs - article L211-5.

Cordialement.
Messages postés
488
Date d'inscription
vendredi 25 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mai 2016
81 > Lucifer archange déchu ou déçu
Bonsoir,

Alleluya lucifer!!!

Pour une fois vous avez un fondement juridique correct pour votre réponse!!!

Champagne??
Messages postés
6
Date d'inscription
jeudi 18 février 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
28 février 2016

Merci pour avoir pris le temps de me répondre.