Droit de passage

Signaler
-
Messages postés
77697
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
-
Bonjour,
Pouvez-vous me renseigner svp?
Une personne 1 qui possède un terrain A avec un accès achète à une personne 2 un terrain B à côté du terrain A. Le terrain B dispose d'un droit de passage dans le lotissement puisque le terrain B de la personne 2 était enclavé.
Or, selon moi, avec cette nouvelle acquisition le terrain AB n'a plus besoin de ce droit de passage puisqu'un accès existe sur le terrain initial A.
J'aimerai donc savoir si :
- le droit de passage est reconduit automatiquement?
- le droit de passage doit faire l'objet d'une nouvelle demande auprès du lotissement?
- le droit de passage peut être refusé?
En sachant que lors des ventes (vente à la personne 2 puis à la personne 1) aucun acte ne mentionne ce droit de passage.
Vous remerciant par avance pour votre aide.
Adeline

3 réponses

Messages postés
4277
Date d'inscription
mercredi 21 novembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
8 avril 2020
1 350
Bjr,

il est trop tot pour tirer des suppositions sur l'origine de la servitude. Adeline nous parle de servitude pour cause d'enclave. Il faut vérifier et faire analiser l'écriture de l'acte notarié pour définir si elle relève du "conventionnelle ou du légale.
Messages postés
1473
Date d'inscription
vendredi 18 janvier 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2016
1 047
Bonsoir ou Bonjour,

S'agissant d'une servitude conventionnelle, elle subsiste malgré que l'état d'enclave a disparu, contrairement à une servitude légale qui va disparaître si l'enclavement n'existe plus. Il s'agit de l'application de la loi du 25 juin 1971, introduisant l'article 685-1 dans le Code civil ou code napoléon.

Voilà
Messages postés
77697
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
9 576
-

Vous dites que "aucun acte ne mentionne ce droit de passage" -

Donc sur quoi se fonde le propriétaire B pour affirmer qu'il dispose d'un droit de passage ?




Messages postés
1473
Date d'inscription
vendredi 18 janvier 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2016
1 047
Dans le cahier des charges du lotissement, il y a toujours un chapitre, pour les servitudes, il s'agit donc d'une servitude conventionnelle.
Messages postés
77697
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
9 576 >
Messages postés
1473
Date d'inscription
vendredi 18 janvier 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2016

-

"aucun acte ne mentionne ce droit de passage. " : donc a priori non plus dans le cahier des charges du lotissement, sauf à faire des suppositions gratuites sans aucune justification de la part d'Adeline.

D'autant qu'il n'est question nulle part de lotissement !
Sauf erreur.
Ou alors mes lunettes sont en panne ...

En attendant de plus amples informations de sa part, il semble judicieux de se baser sur ce qu'elle nous dit ci-dessus, pas sur les supputations des uns ou des autres.
Ce qui est selon mes sources toujours encore contraire à un raisonnement juridique digne de ce nom et qui doit, sauf erreur toujours, se baser sur des faits et que sur des faits.

Mais je peux me tromper ....
Messages postés
1473
Date d'inscription
vendredi 18 janvier 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2016
1 047
le terrain B dispose d'un droit de passage dans le lotissement,
encore une erreur ou un incompréhension,
De grâce arrêter d'écrire des énormités !
Messages postés
77697
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 avril 2020
9 576 >
Messages postés
1473
Date d'inscription
vendredi 18 janvier 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
14 juin 2016

"le terrain B dispose d'un droit de passage dans le lotissement," : en effet, je n'avais pas tenu compte de cet élément.
Dont acte.

Donc annulation de mon précédent post.
Dossier à la une