Erp catégorie 5 ou catégorie L - association privée

Messages postés
8
Date d'inscription
lundi 17 juin 2013
Dernière intervention
29 septembre 2013
-
Bonjour, je suis président de l' association ACAMPB (Association Culturelle pour les Arts et la Musique au Pays basque). Nous louons un local qui est notre siège social Sonotone2.0. C'est une association privée, seul les membres y ont accès. pour devenir membre il faut adhérer a l'association en remplissant un bulletin d'adhésion et payer une cotisation annuelle de 15e. Je me répète mais seul les membres entre dans le siège social. Nous avons mis ce local aux normes erp catégorie 5 ou L pour pourvoir accueillir jusqu'à 200 membres et organiser des concerts, des réunions, des expositions ou des vernissages. La mairie de Biarritz se bouche les oreilles et nous considère comme un établissement recevant du public et nous demande de déposer en mairie une "demande d'autorisation de construire, d'aménager ou de modifier un établissement recevant du public" en vue de faire passer une commission de sécurité. Cela ne nous fait pas peur car nous sommes aux normes, par contre elle nous interdit d'ouvrir notre siège social et je sais que le délai d'instruction d'un tel dossier peut prendre 5 mois. a t elle le droit de faire cela a une association privée et de nous considérer comme un ERP?
2 ème question : il a 9 destinations pour un bâtiment, le local que nous louons est en "artisanat", peut on laisser cette destination pour notre siège social ou devons nous faire un changement de destination? si oui la quelque choisir?? en sachant que c'est une association loi 1901 a but non lucratif....merci pour votre aide
Afficher la suite 

Votre réponse

3 réponses

Meilleure réponse
Messages postés
16685
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 mars 2019
3676
2
Merci
bonjour

lisez ceci
http://www.apce.com/pid10424/qui-est-concerne.html?espace=1&tp=1

et vous comprendrez que vous êtes dans l'obligation de répondre à la demande de la mairie

Dire « Merci » 2

Heureux de vous avoir aidé ! Vous nous appréciez ? Donnez votre avis sur nous ! Evaluez Droit-Finances

droit-finances 24169 internautes nous ont dit merci ce mois-ci

Merci pour ton lien. Mais je suis deja au courant de tout ça. Ce que je comprend pas c'est qu'on est deja aux normes et ayant un contrat et un compte rendu par qualiconsult (organisme comme l'apave) le prouvant, pourquoi devons nous deposer une demande d'amenagement et de mise aux normes?? Pourquoi elle nous envoie pas la commission de sécurité et on en parle plus...?
dany311
Messages postés
16685
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Contributeur
Dernière intervention
15 mars 2019
3676 -
l'apave vérifie les normes électriques , les normes d'isolation etc..etc...enfin toutes sortes de normes , mais ne délivre jamais une autorisation d'ouverture au public
seule la commission de sécurité délivre cette autorisation
c'est justement cette demande qui enclenchera le passage de la commission
Commenter la réponse de dany311
Messages postés
19758
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Dernière intervention
15 mars 2019
3701
0
Merci
Bonjour à vous deux.

Je me permets de m'incruster sur le sujet

@ Dany
Qualiconsult fait exactement la même chose que l'Apave.

@ Sonotone
La mairie de Biarritz se bouche les oreilles et nous considère comme un établissement recevant du public et nous demande de déposer en mairie une "demande d'autorisation de construire, d'aménager ou de modifier un établissement recevant du public" en vue de faire passer une commission de sécurité
Elle a parfaitement raison. Peut importe que l'association soit "privée". Il ne s'agit pas d'une habitation, il ne s'agit pas d'un lieu soumis au code du travail. Il s'agit d'un lieu de rassemblement.
Voir l'article R123-2 du Code de la construction et de l'habitation.

S'agissant d'un lieu de rassemblement où sont organisées des manifestations, le maire est responsable de la sécurité de chacun des ERP situé sur le territoire communal quel qu'il soit (local associatif, boutique, salle de sport, cinéma, restaurant...). La mairie a donc toute légitimité à solliciter une commission de sécurité.

Cdt
Commenter la réponse de Josh Randall
0
Merci
Je me permets de réactiver le fil car je viens d'obtenir une décision de justice pour une asociation allant dans le sens contraire.
Un asso reçoit des privés dans un lieu privé. Donc non ERP.
Valenchantée
Messages postés
18157
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
17 mars 2019
4698 -
Et vous y faites quoi dans votre assoc' ?
Josh Randall
Messages postés
19758
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Dernière intervention
15 mars 2019
3701 -
Bonjour

Il serait intéressant d'obtenir une copie de cette décision
Commenter la réponse de Bloch
Dossier à la une