Intérimaire

971
Messages postés
1
Date d'inscription
vendredi 26 octobre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
26 octobre 2012
- 26 oct. 2012 à 23:27
caroledu92
Messages postés
13828
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2022
- 27 oct. 2012 à 19:38
Bonjour à tous,

Ayant eu un contrat d'intérim du 24 au 30 septembre 2012 qui celui ci a été renouvelé
du 1 au 31 octobre 2012. Mes employeurs veulent me faire un nouveau contrat du
1 novembre au 20 décembre 2012.

Ma question est la suivante le 1 novembre (jeudi) est férié normalement chaque intérimaire travaillant mercredi et vendredi se fait payer la journée de jeudi férié.

Mais moi mon contrat se termine mercredi pour reprendre jeudi donc ai je le droit de touché ma journée de jeudi ou non ? car normalement en commençant un nouveaux contrat je ne devrai pas toucher mon jeudi.

Cordialement

5 réponses

caroledu92
Messages postés
13828
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2022
4 353
27 oct. 2012 à 09:24
Bonjour

Oui puisque vous notez que votre contrat démarre le 1er !

Ceci dit, est-ce un avenant ou un nouveau contrat ?
0
non un nouveau contrat ce n'est pas un avenant
0
caroledu92
Messages postés
13828
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2022
4 353
27 oct. 2012 à 11:46
Et bien s'il démarre le 1er...
0
oui .?
0
caroledu92
Messages postés
13828
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2022
4 353
27 oct. 2012 à 11:50
Et bien vous serez payé le 1er logiquement, sinon ils l'auraient démarré au 2...
0
c'est vrai
0
Bonjour

Quel est le motif du contrat?
0
caroledu92
Messages postés
13828
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2022
4 353
27 oct. 2012 à 17:16
Pourquoi cette question ? Selon le motif on lui paye le 1er ou pas ??
0
Bonjour Carole

Afin de savoir s'il n'y a pas un délai de carence à respecter entre les deux CDD

Si le premier est pour remplacement d'un salarié abssent et le second pour surcroît d'activité, il y a un délai de carence à respecté.

Pour les jours fériés:

Articles L 3133-3 du Code du travail (Loi n° 2012-387 du 22 mars 2012, article 49):

Le chômage des jours fériés ne peut entraîner aucune perte de salaire pour les salariés totalisant au moins trois mois d'ancienneté dans l'entreprise ou l'établissement.

Ces dispositions ne s'appliquent pas aux salariés travaillant à domicile, aux salariés saisonniers, aux salariés intermittents et aux salariés temporaires.

Article L 1251-18 du Code du travail:

La rémunération, au sens de l'article L 3221-3, perçue par le salarié temporaire ne peut être inférieure à celle prévue au contrat de mise à disposition, telle que définie au 6° de l'article L 1251-43.

Le paiement des jours fériés est dû au salarié temporaire indépendamment de son ancienneté dès lors que les salariés de l'entreprise utilisatrice en bénéficient.
0

Vous n’avez pas trouvé la réponse que vous recherchez ?

Posez votre question
caroledu92
Messages postés
13828
Date d'inscription
vendredi 28 janvier 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
24 mai 2022
4 353
27 oct. 2012 à 19:38
Alors allez plus loin dans la question : motif du précédent contrat aussi, est-ce le même poste par exemple. Et puis pourquoi parler de 3 mois, il a commencé en septembre, de salaire ...Rien à voir avec la question
0