Appartement meublé - délai de préavis?? [Résolu]

Signaler
Messages postés
11
Date d'inscription
mercredi 10 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2008
-
Messages postés
28748
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2021
-
Bonjour,
Je viens de voir sur internet que le délai de préavis pour un appartement meublé est de seulement 1 mois? Est ce vrai????
Merci!

10 réponses

Messages postés
11
Date d'inscription
mercredi 10 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2008
29
Pouvez vous me dire de quel article il s'agit pour prouver cela à mon propriétaire?
Y a t-il des caractéristiques définissant un meublé? (le matériel doit il être neuf? ) Merci
Messages postés
6
Date d'inscription
jeudi 15 septembre 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
27 décembre 2011
6
si le bail a été signé en novembre 2006, votre préavis meublé est bien d'un mois, pas de doute.

Article L632-1 du Code de la construction et de l'habitation

(...)
Le locataire peut résilier le contrat à tout moment sous réserve du respect d'un préavis d'un mois.
(...)
Messages postés
28748
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2021
7 231
3 ans après, merci Thierry 78 ;=)))
Messages postés
23763
Date d'inscription
dimanche 26 août 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 janvier 2020
1 721
L'article L632-1 du Code de la construction et de l'habitation donne le délai d'un mois :

[...]Le locataire peut résilier le contrat à tout moment sous réserve du respect d'un préavis d'un mois.

Texte complet ici :

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/id/LEGIARTI000006825871/2008-09-10/

Pour ce qui est de la preuve du meublé, le contrat signé entre le bailleur et le locataire doit faire apparaître cette mention.

De plus, le meublé doit comporter un mobilier suffisamment important en nombre et en qualité pour permettre au locataire d'occuper immédiatement le logement (meubles, literie, ustensiles.).
Messages postés
11
Date d'inscription
mercredi 10 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2008
29
Voila ce qu'il y avait dans mon appartement :
un matelas, un traversin, un clic-clac, un lit 2 places, 3 rideaux, 8 chaises, 1 table, 1 buffet, 1 frigo, 1 gazinière, 2 poubelles. Le matériel n'était pas neuf neuf mais reste complètement utilisable.
Cela permet-il de dire que l'appartement est meublé? (cela est de plus écrit dans mon contrat et je possède la feuille d'inventaire du mobilier!)

Par contre la durée de mon contrat est de trois ans??? (alors que dans les textes, on parle de 1 an pour les appartements meublés). cela peut-il bloquer le préavis de 1 mois?

Merci encore!!!
Messages postés
23763
Date d'inscription
dimanche 26 août 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 janvier 2020
1 721
Si c'est écrit dans le contrat, alors le baileur ne peut pas le nier.

De toutes façons, en aucun cas, le préavis ne peut être de 3 mois pour locataire (les 3 mois s'appliquent au bailleur).
Messages postés
11
Date d'inscription
mercredi 10 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2008
29
Une dernière petite question :
il est écrit sur mon contrat :
"régime juridique
Le présent contrat est régi par les dispositions des articles 1714 à 1762 du Code civil relatives aux baux d'immeubles à usage d'habitation ainsi que par les conditions prévues aux pages suivantes.
Conclu dans le cadre de l'une des exclusions prévues à l'article de la loi n°89-462 du 6 juillet 1989(locations meublées, locations à usage d'habitation secondaire, logements attribués ou loués en raison de l'exercice d'une fonction ou de l'occupation d'un emploi...), il n'est soumis ni aux dispositions de cette loi, ni à celles prévues par la loi n°48-1360 du 1.9.1948. En conséquence, la durée du présent contrat ainsi que le montant du loyer sont librement fixés entre les parties."

Voila, je ne comprends pas bien cette partie. Cela veut-il dire que le propriétaire choisit le délai de préavis????
Merci
Messages postés
23763
Date d'inscription
dimanche 26 août 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 janvier 2020
1 721
Alors là, c'est moins simple.

Le contrat est conclu sur les bases du code civil, et non sur les bases du code de l'habitation et de la construction.

Il faudrait savoir TOUT ce qui compose le contrat. Mais il me semble que le clause de 1 mois est toujours garantie.

Essaye de te rapprocher de l'ADIL, ils devraient pouvoir te renseigner de manière plus précise sur ce cas d'école...
Messages postés
23763
Date d'inscription
dimanche 26 août 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 janvier 2020
1 721
Salut,

oui, c'est vrai.
Messages postés
11
Date d'inscription
mercredi 10 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2008
29
Merci beaucoup pour vos réponses, qui m'ont beaucoup aidées. C'est super sympa !!!
Bonne journée à vous et merci encore
Messages postés
11
Date d'inscription
mercredi 10 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2008
29
J'ai lu les articles 1714 à 1762 du code civil et les deux pages que mon propriétaire m'a transmis lors de la signature du bail. Aucun de ces articles ne parle du délai de préavis.
Je pense tout simplement que mon propriétaire n'est pas au courant de cette loi de 2005. Je vais tout de même appeler L'ADIL pour avoir plus d'informations mais j'espère vraiment que le délai ne sera que de 1 mois.
Merci encore et bonne soirée
Messages postés
23763
Date d'inscription
dimanche 26 août 2001
Statut
Modérateur
Dernière intervention
13 janvier 2020
1 721
Le bail a été signé quand ?
Messages postés
11
Date d'inscription
mercredi 10 septembre 2008
Statut
Membre
Dernière intervention
12 septembre 2008
29
Le bail a été signé en novembre 2006. L'Adil m'a confirmé que c'était bien un mois. Je pense maintenant que je n'ai plus à m'en faire
Si dans le bail il est dit que le préavis est de 3 mois alors que pour un meublé c'est 1 mois y a t il recours? Car depuis le 5 novembre j'ai déposé mon préavis et ma propriétaire me dit 3 mois alors qu effectivement c'est un meublé..Le bail que j'ai signé était t il vraiment aux normes?
Messages postés
28748
Date d'inscription
samedi 25 septembre 2010
Statut
Modérateur
Dernière intervention
19 janvier 2021
7 231 > marlou
marlou

le préavis pour un meublé est de 1 mois m^me si le contraire est noté dans le bail

on ne peut pas être plus clair , loi du 6 juillet 1989
Dossier à la une