Peut-on Changer la date de son relevé de compte bancaire ?

Résolu
Studentinlaw - 27 août 2022 à 21:26
 studentinlaw - 27 août 2022 à 21:45

Bonjour, j’ai une question assez particulière. 
 

lorsqu’un client souhaite emprunter à une banque, on lui demande (généralement) ses trois derniers relevés bancaires. 
 

Ainsi, est-il possible de prendre de vieux relevés de compte plus favorable et de changer la date ? 
 

merci pour vos réponses. 

A voir également:

2 réponses

Energizor Messages postés 25554 Date d'inscription vendredi 18 mars 2011 Statut Modérateur Dernière intervention 16 avril 2024 19 082
27 août 2022 à 21:32

Bonjour,

En changeant les dates sur vos relevés de compte, vous vous rendrez coupable de faux et usage de faux, qui sont punis de 3 ans de prison et 45 000 € d'amende, selon l'article 441-1 du code pénal.


6
studentinlaw
27 août 2022 à 21:45

Le manque de ressources poussent les Hommes aux pires folies. Merci pour cette réponse. 

-1

Bonjour,

C'est une idée frauduleuse.

3