Ajpp

Signaler
Messages postés
2951
Date d'inscription
vendredi 3 août 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2021
-
Messages postés
2951
Date d'inscription
vendredi 3 août 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2021
-
Bonsoir
J aurais besoin d aide pour le courrier à adresser à l employeur .Le fait de demander un congé ne veut pas dire que l on sera absent tt le temps mais juste certains jours,c est bien cela?
Merci

1 réponse

Messages postés
3476
Date d'inscription
dimanche 8 mars 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2021
979
Bonjour Deaver,

Oui en effet c'est "une réserve de jours" au sein de la période de votre congé de présence parentale. Vous pouvez vous appuyer sur l'article L1225-63 (contrat de droit privé) pour votre courrier.

https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000041398519/

Le salarié informe l'employeur de sa volonté de bénéficier du congé de présence parentale au moins quinze jours avant le début du congé.

Chaque fois qu'il souhaite prendre une demi-journée, un jour ou plusieurs jours de congé, il en informe l'employeur au moins quarante-huit heures à l'avance. En cas de dégradation soudaine de l'état de santé de l'enfant ou en cas de situation de crise nécessitant une présence sans délai du salarié, ce dernier peut bénéficier de ce congé immédiatement.

Conformément au VI de l'article 69 de la loi n° 2019-1446 du 24 décembre 2019, ces dispositions entrent en vigueur à une date fixée par décret, et au plus tard le 30 septembre 2020.


Cdt
Messages postés
2951
Date d'inscription
vendredi 3 août 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
12 octobre 2021
1 148
Bonjour je vous remercie pour votre réponse complète .