Terrain agricole

Signaler
-
Messages postés
24328
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
27 octobre 2021
-
Bonjour
Une mairie a-t-elle le droit d'obliger un propriétaire d'un terrain agricole à se raccorder au réseau public d'assainissement ? Et de demander le paiement de la redevance majorée à moins que dans un délai de 12 mois le terrain soit raccordé ? L'article L1331-1 du code la santé publique précise que l'obligation de raccordement concerne des immeubles/habitations. Qu'en est-il pour un terrain agricole ?
Merci de vos éclairages

1 réponse

Messages postés
24328
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
27 octobre 2021
7 199
Bonjour
S'agit-il d'un terrain bâti ?