Décès de mon mari en ehpad

Signaler
Messages postés
29
Date d'inscription
vendredi 29 juillet 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
31 août 2021
-
Messages postés
78638
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 septembre 2021
-
Bonjour,
Mon mari est décédé en ehpad brutalement sans cause identifiée. La médecin de garde venue constater le décès n'a pas voulu me dire ce qu'elle a marqué sur le certificat de décès sous prétexte que je n'avais pas le droit de savoir ?. Depuis, je l'ai recontactée et elle dit ne plus se souvenir, qu'elle n'a pas de double et que le certificat original est parti, semble t-il, à l'ARS.
Que puis-je faire pour connaître ce qu'elle a marqué, est-ce vrai que je n'ai pas le droit de savoir ?
Le décès de mon mari pose beaucoup de question.
Merci de votre aide.
Milep

2 réponses

Messages postés
78638
Date d'inscription
mercredi 30 avril 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
23 septembre 2021
1 833
Bonjour,

En priorité, saisir le conseil de l'ordre des Médecins de votre département en exposant les faits et en exigeant de connaitre le diagnostic du médecin ayant rédigé le certificat de décès.
Normalement, le conseil,de l'ordre devrait donner suite.
Messages postés
42626
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
24 septembre 2021
11 763
bonjour,

"est-ce vrai que je n'ai pas le droit de savoir ? "


En attendant la réponse des pros de ce forum en Médecine, je vous invite à lire le dernier § de l'Article L1110-4 du Code de la santé publique :
<< (...) Le secret médical ne fait pas obstacle à ce que les informations concernant une personne décédée soient délivrées à ses ayants droit, dans la mesure où elles leur sont nécessaires pour leur permettre de connaître les causes de la mort, de défendre la mémoire du défunt ou de faire valoir leurs droits, sauf volonté contraire exprimée par la personne avant son décès. >>
Source :
http://www.departement-information-medicale.com/wp-content/uploads/2015/09/Code-de-la-sant%C3%A9-publique-Article-L1110-4-_-Legifrance_20150925105113.pdf

cdt.
Messages postés
29
Date d'inscription
vendredi 29 juillet 2011
Statut
Membre
Dernière intervention
31 août 2021

Bonjour dijvi38,
Merci pour votre réponse. Sur internet, je trouve des réponses contraires et les avocats ne semblent pas savoir ???
Cdlt.
Milep