Financement

Signaler
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 20 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mars 2021
-
Messages postés
7080
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 avril 2021
-
Bonsoir,

J'habite dans une copropriété ou il y a plusieurs bâtiments d'appartement ainsi que des Maisons. Les appartements qui se trouvent au RDC on des jardins ainsi que les maisons. La séparation entre les maisons et quelques appartements, se trouvant , au RDC est séparé par un mur avec des rondins. Ceux-ci se détériorent avec le temps et le bois qui bouge. De ce fait, les rondins tombent dans certains jardins des appartements du RDC. Mes questions sont les suivantes :

Les rondins, sont-ils reconnus comme parties communes ?
Sont-ils à la charge de l'ensemble des copropriétaires, que ceux qui sont impactés ou par bâtiment et/ou maisons ?
Il y a t-il une loi ou un texte pour approuver ses dires ?

Merci de la réponse. J'espère que cela est compréhensible.

Cordialement,
Nicolas

5 réponses

Messages postés
7080
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 avril 2021
2 336
Bonjour,

Les rondins, sont-ils reconnus comme parties communes ?


Que dit votre RdC à ce propos ?..... c'est la première chose à vérifier.

En l'absence de dispositions dans ce RdC, alors la loi s'applique :
Article 7
Les cloisons ou murs, séparant des parties privatives et non compris dans le gros oeuvre, sont présumés mitoyens entre les locaux qu'ils séparent.

et dans ce cas, la répartition des dépenses se fait aux lots mitoyens.
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 20 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mars 2021

Bonjour,

Je me suis permis de mettre un autre post en inncluant des piéces jointes .
Merci

https://droit-finances.commentcamarche.com/forum/affich-8773779-financement
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 20 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mars 2021

Je me suis permis de mettre un autre post en incluant des piéce jointes.
Messages postés
7080
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 avril 2021
2 336
et que dit votre RdC ?
Messages postés
4
Date d'inscription
samedi 20 mars 2021
Statut
Membre
Dernière intervention
21 mars 2021

Ok. RDC = Règlement de copropriété ? je pense .

Si c'est cela, je vais m'appuyer dessus et sinon appliquer la loi.

Merci du conseil.

nicolas
Messages postés
7080
Date d'inscription
mercredi 27 janvier 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
16 avril 2021
2 336
OUI : règlement de copropriété, c'est toujours la première chose à relire.....