Exonération taxe foncière

Signaler
-
Messages postés
40904
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
6 décembre 2021
-
Bonjour,

Je suis propriétaire de notre résidence principale et me suis mariée avec mon conjoint après l'acquisition de notre résidence principale.

Mon époux perçoit l'AAH depuis février 2020.

Allons-nous être exonérés de taxe foncière malgré que celle-ci soit au nom de Madame et non sur le couple?

Ps: Notre RFR n’excède pas la limite prévue par l'article 1417-I du CGI

Par avance, merci de votre réponse.

1 réponse

Messages postés
40904
Date d'inscription
jeudi 14 février 2013
Statut
Contributeur
Dernière intervention
6 décembre 2021
14 661
Bonjour,

Si vous êtes l unique propriétaire du bien, vous ne pourrez pas bénéficier de l exonération relative à l AAH.