Taxes dues à un bénéficiaire d'un don de ses parents vivants [Résolu]

Signaler
-
Messages postés
10485
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
15 janvier 2021
-
Bonjour,
Je désire faire un don à un de mes enfants pour l'aider à acquérir un logement. J’aurai voulu connaitre le montant des taxes qu’il devra payer aux fisc pour ce don.

2 réponses

Messages postés
34912
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
15 janvier 2021
14 758
Je désire faire un don à un de mes enfants.................
De quel montant ?
Quel est votre âge et celui de l'enfant ?
Auparavant a-t-il déjà bénéficié d'un don ?
Dans l'affirmative, à quelle date et pour quel montant ?
Bonjour,
Le montant du don: 100000Euros
J'ai 71 ans . Mon fils a 37ans
Il n'a pas bénéficié de don
Période : actuelle
Messages postés
34912
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
15 janvier 2021
14 758 > eleven
Il n'a pas bénéficié de don
Vous avez la possibilité de scinder la donation de cette somme en 2 parties :
-l'une de 31865 €, un "don familial en espèces" ,selon sa désignation fiscale, prévu par l'article 790 G du code général des impôts ;
-l'autre jusqu'à 100000 €, prévu par l'article 779.I du même code.

Ces 2 types de donation se complètent sans se contrarier.
Dès lors vous pouvez donner à votre fils 131865 € sans qu'il soit redevable de droit de donation.
>
Messages postés
34912
Date d'inscription
jeudi 11 février 2010
Statut
Membre
Dernière intervention
15 janvier 2021

Bonjour,
Merci beaucoup
Messages postés
10485
Date d'inscription
dimanche 17 mars 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
15 janvier 2021
4 708 > eleven
Attention à bien déclarer la donation dans le mous qui suit le versement effectif. A défaut, l'article 790G ne pourra pas être pris en compte.
Messages postés
13193
Date d'inscription
vendredi 11 janvier 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
15 janvier 2021
4 032
J’aurai voulu connaitre le montant des taxes qu’il devra payer aux fisc pour ce don.

Montant de taxe dû = 0 (Néant) les dons en ligne directe entre parent et enfant étant exonérés de taxe dans la limite de 100.000 € par bénéficiaire et par période (glissante) de 15 années.
Dossier à la une