Loyer complet payé après déménagement mi mois

Signaler
-
 Jcvt74 -
Bonjour,
Bonjour g déménagé milieu mois dans mon nouveau logement, g été prélevé 1 mois entier pour ancien logement alors que g déménagé début de mois ou mi mois ? Est ce normal tout en précisant que ct il y a presque 5 ans

3 réponses

Messages postés
28260
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
31 octobre 2020
11 379
Bonjour
La prescription est de 3 ans... Donc probablement aucun recours.
Messages postés
37594
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
31 octobre 2020
9 498
bonjour,

un MERCI d’AVANCE aurait été apprécié…


Si vous aviez quitté le logement le dernier jour de votre préavis, vous n'auriez dû payer que jusqu'à ce dernier jour : tout mois entamé n'est PAS dû.
Si vous aviez quitté le logement avant la fin de votre préavis, loyers et charges restaient dus jusqu'à la fin de votre préavis... sauf si le bailleur avait reloué avant la fin dudit préavis.

cdt.

PS : merci de ne pas écrire en langage sms, ce n'est pas autorisé sur ce forum.
Messages postés
37594
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
31 octobre 2020
9 498 > Jcvt74
La prescription est de 3 ANS, on vous l'a déjà dit : ça veut dire que pendant 3 ans vous auriez réagir et réclamer le trop perçu.

Article 7-1 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 :
"Toutes actions dérivant d'un contrat de bail sont prescrites par trois ans à compter du jour où le titulaire d'un droit a connu ou aurait dû connaître les faits lui permettant d'exercer ce droit."
>
Messages postés
37594
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
31 octobre 2020

Merci, en fait g perdu environ 300€
Messages postés
37388
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 octobre 2020
2 716 > Jcvt74
Je comprend la déception, mais pour une prochaine fois, vous saurez qu'il faut réagir le plus rapidement possible.
>
Messages postés
37388
Date d'inscription
mercredi 5 novembre 2003
Statut
Modérateur
Dernière intervention
30 octobre 2020

Merci, à l avenir je saurai pour ce truc, j ai ecris g au lieu de j ai involontairement j ai ecris comme sur un SMS, excusez pour cette erreur
> Jcvt74
Excusez moi j ai involontairement écrit g au lieu de j ai. involontairement car j ai ecris comme sur un SMS, excusez moi
Réponse évidente, many thanks
Je vais me renseigner voir si si chaque jour occupé ou entamé est redevable, merci
Messages postés
37594
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
31 octobre 2020
9 498 > Jcvt74
OUI chaque jour occupé est dû.
et un jour "entamé" est obligatoirement un jour occupé.
>
Messages postés
37594
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
31 octobre 2020

J ai la comprenette au ralenti ? Merci, c est agréable
Dossier à la une