Droits entre voisins [Résolu]

Signaler
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 4 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2020
-
Messages postés
79555
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2020
-
Bonjour.
1ère question :Il existe une législation précise concernant la taille à 2 mètres d'arbres et arbustes situés entre 0.50 et 2 m de la limite de propriété de 2 voisins.
Dans le cas ou des arbustes sont plantés dans des pots et que les pots se trouvent placés entre 0.50 et 2 m de la limite de propriété, la règle des 2 m maximum de hauteur s'applique t elle également.
2ème question : Lorsqu'une clôture avec brise vue occultant de 30m de longueur est édifiée à environ 5cm de la limite de propriété de mon voisin et que des herbes ou petits végétaux sauvages poussent naturellement sur cette partie, suis je dans l'obligation d'entretenir cette partie.
Merci pour votre réponse
Cordialement

2 réponses

Messages postés
27752
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2020
11 151
Question 1 : tout est là y compris les textes légaux de référence
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F614
ça vaut aussi pour des pots, mais c'est plus facile d'éloigner ces pots si la hauteur augmente...

Question 2 : non, mais c'est vous le plus gêné... donc !
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 4 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2020

Merci pour votre réponse anemonedemer.
Concernant la question 1 : bien compris, il est facile d'éloigner des pots à 2 m et de se trouver, en conséquence, dans la légalité.
Concernant la question 2 : je me suis peut-être mal exprimé. La clôture avec brise vue occultant est à 5 cm de la limite de propriété avec mon voisin. Personnellement, je ne suis pas gêné car je ne les vois pas ces herbes sauvages. Donc, suis dans l'obligation de vérifier et de les supprimer ?
Messages postés
27752
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2020
11 151 >
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 4 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2020

bah non. Pour nettoyer ces 5cm vous n'avez pas le droit d'entrer chez le voisin...
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 4 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2020
>
Messages postés
27752
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2020

Merci pour cette seconde réponse et de votre patience anemonedemer
Donc, si mon voisin me demande de nettoyer ces 5 cm sans m'autoriser à pénétrer dans sa propriété, étant dans l'obligation de le faire, je devrais débrouiller pour passer sous ma clôture.
Merci pour cette dernière réponse.
Messages postés
27752
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
18 octobre 2020
11 151 >
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 4 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2020

Le risque c'est qu'au bout de 30 ans d'entretien non fait, la voisin revendique cette bande de terrain.
C'est pourquoi 5 cm c'est inadapté. soit on pose sa cloture en limite, soit on laisse la possibilité d'entretenir.
Messages postés
37318
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
19 octobre 2020
9 373 >
Messages postés
11
Date d'inscription
vendredi 4 mars 2016
Statut
Membre
Dernière intervention
27 septembre 2020

bonjour floy,

de plus, aucun végétal qui provient de chez vous ne doit dépasser chez votre voisin....
+ le risque (éventuel) que des bestioles désagréables (serpents ou autres) n'élisent domicile dans ce petit espace jamais entretenu...

cdt.
Messages postés
79555
Date d'inscription
samedi 24 août 2002
Statut
Modérateur
Dernière intervention
18 octobre 2020
11 838
Vous pouvez parler à votre voisin de l'article 673 du Code civil qui l'autorise pleinement à couper lui-même les ronces et brindilles avançant sur son terrain sans vous demander au préalable
https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000006430148

Il semble peu probable que dans ces 5 cm se mettent soudain à pousser un chêne ou des cactus géants...

Il reste vrai, comme déjà signalé ci-dessus, qu'avoir laissé ces 5 cm d'écart avec la limite peut s'avérer problématique autrement à l'avenir.
Dossier à la une