Loyer [Résolu]

Signaler
-
 Tof -
Bonjour,
Je déménage le 17 octobre, suis je en droit de ne payer que ces 17 jours ou le mois complet et y a t il une loi ?
CORDIALEMENT

2 réponses

Messages postés
26668
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
23 septembre 2020
10 668
Bonjour,
Vous avez donné votre congé ? ou est-ce le congé donné par le bailleur ?

PS : c'est l'article 15 de la loi de 89.
Pendant le délai de préavis, le locataire n'est redevable du loyer et des charges que pour le temps où il a occupé réellement les lieux si le congé a été notifié par le bailleur. Il est redevable du loyer et des charges concernant tout le délai de préavis si c'est lui qui a notifié le congé, sauf si le logement se trouve occupé avant la fin du préavis par un autre locataire en accord avec le bailleur.
Nous avons décidé de partir pour un autre logement
Messages postés
36713
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 septembre 2020
9 168 > Tof
bonjour,

c'est donc vous qui avez donné votre congé à votre bailleur ?
Si oui, loyers et charges sont dus jusqu'à la FIN du préavis, sauf si - pour un départ anticipé - le bailleur reloue avant la fin dudit préavis.

cdt.
>
Messages postés
36713
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 septembre 2020

Je suis entré le 01/10/2016 et le préavis au 17/10/2020. Donc je paye le mois d'octobre complet ?
Messages postés
36713
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
23 septembre 2020
9 168 > Tof
bonjour,

Pour ne pas vous embrouiller avec des détails (qui pourraient avoir leur importance, mais bon... comme vous ne répondez pas à nos interrogations....), je vous répondrai simplement que "Tout mois n'est PAS dû".
Donc, si vous rendez à votre bailleur les clés le dernier jour de votre préavis : vous devez payer loyer et charges au prorata du mois en question = 17 jours/31 jours que comporte le mois d'octobre.

Oui, après lecture du post 5 d'anemonedemer, je précise que votre congé a démarré le jour de la RÉCEPTION effective de votre courrier de congé par votre bailleur (peu importe la date d'envoi de votre courrier et peu importe la date de votre déménagement), pour se terminer - de date à date - 1 ou 3 mois après selon que votre préavis est de 1 mois ou de 3.
Messages postés
26668
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
23 septembre 2020
10 668
A quelle date le bailleur a-t-il reçu votre courrier de congé ?
Messages postés
26668
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
23 septembre 2020
10 668 > Tof
Si préavis de 3 mois, vous devez donc payer le loyer jusqu'au 18/10
car
 redevable du loyer et des charges concernant tout le délai de préavis
>
Messages postés
26668
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
23 septembre 2020

Oui il y a 3 mois de préavis donc je ne paierais que les 18 jours. Je vous remercie de vos réponses rapides et claires.
CORDIALEMENT
Dossier à la une