Bail d un an non renouvelable [Résolu]

Signaler
-
 Marie -
Bonjour,
J'ai un bail d un an non renouvelable tacitement. Je le reconduis. L'agence peut elle me redemander des honoraires de location (2) visite constitution du dossier et rédaction du bail?

1 réponse

Messages postés
27992
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2020
11 264
Bonjour,
Et pourquoi est-il "non renouvelable" ?
Vous êtes le locataire ou le bailleur ?
Messages postés
27992
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2020
11 264 >
Messages postés
22662
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2020

Bravo Valenchantée pour cette "mise à mort" ! Belle corrida.
Messages postés
22662
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2020
4 912 >
Messages postés
27992
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
23 octobre 2020

lol !
>
Messages postés
22662
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2020

Bonjour,
Merci de votre réponse.
Si vous voulez rire un peu plus : ils m'envoient aussi, avec le "nouveau" bail à signer, une fiche de renseignements locatifs à signer avec à nouveau le montant de leurs honoraires de rédaction de bail et un mandat de prélèvement SEPA automatique mensuel sans sommes, à signer.
Cordialement
Marie
Messages postés
22662
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2020
4 912 > Marie
Ils ont vu la Vierge ... enfin, ils ont vu Marie ... !! ;)

Il faut savoir que ces établissements prennent prétexte de leur spécialité "para hôtelière" pour faire croire qu'ils échappent à la loi de 89, sauf qu'en matière de location d'habitation, personne n'y échappe (uniquement les CROUS ou les foyers pour jeunes ou encore les maisons de retraite pour les PA"

Ils sont d'ailleurs très cons, puisqu'ils citent l'article 632-1 du CCH comme régissant votre bail, or cet article dit texto "toute personne qui loue un logement meublé, que la location s'accompagne ou non de prestations secondaires, bénéficie d'un contrat établi par écrit d'une durée d'un an dès lors que le logement loué constitue sa résidence principale. A l'expiration de ce contrat, le bail est tacitement reconduit pour un an sous réserve des dispositions suivantes."

Donc en une seule phrase, ils arrivent à dire une chose et son contraire ... !!

Voir l'article en entier qui en fait est complètement intégré à la loi du 6 juillet 89 : https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?idArticle=LEGIARTI000020466041&cidTexte=LEGITEXT000006074096&categorieLien=id
>
Messages postés
22662
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
23 octobre 2020

Merci pour votre réponse.
Dossier à la une