Ai je le droit de faire des travaux [Résolu]

Signaler
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 15 juin 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juin 2020
-
Messages postés
28643
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juillet 2020
-
Bonjour,
Je suis propriétaire d'un fond de commerce, mais pas propriétaire des murs, ai le droit de changer ma devanture de magasin sans prévenir le propriétaire des murs? sachant je vend en septembre, Quelles sont les démarches à faire si nécessaire ?
Merci d'avant
Cordialement

7 réponses

Messages postés
28643
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juillet 2020
1 140
bonjour
elle en a pas eu besoin , mais a bien précisé que tout dépend du bail !
et m'a rappelé la vigilance pour la couleur (bat de France)
et l'accessibilité handicapé contrôlé après la pose (sous entendu pas d'accès, permis de modif refusé)

sinon bien mangé :o)
Messages postés
22248
Date d'inscription
dimanche 16 avril 2006
Statut
Contributeur
Dernière intervention
10 juillet 2020
5 145
Bonjour

Toute modification de façade nécessite le dépôt d'une déclaration préalable en mairie (article R421-17 du Code de l'urbanisme).

Et en parallèle, tout travaux conduisant à créer, modifier ou aménager un établissement recevant du public sont soumis nécessitent une autorisation (article L111-8 du Code de la construction et de l'habitation"). Avec obligation de fournir les plans, qui vont bien, les notices de sécurité incendie et d'accessibilité et l'autorisation du propriétaire de faire les travaux.

Messages postés
28643
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juillet 2020
1 140
bonjour Josh
c'est vrai que ce midi , elle avait autre chose a faire que me sortir son dossier :o)
ta réponse est plus juridique, moi je suis allé sur le terrain...
mais m'a bien dit : suivant le bail pour l'information et/ou autorisation du propriétaire.
les fenêtres et portes ne semblent pas être faisant parti des murs dans son bail ?
ah oui,y'a pas eu de modification des superficies au niveau maçonnerie...
Messages postés
28643
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juillet 2020
1 140
bonsoir
déjà un permis de construire ?
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 15 juin 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juin 2020

c'est juste pour changer une baie vitrée avec porte, et je voulais savoir si je dois prevenir le propriétaire des murs
Messages postés
28643
Date d'inscription
mardi 17 septembre 2013
Statut
Membre
Dernière intervention
11 juillet 2020
1 140
ben mon restau favori pour changer une baie vitrée (identique)à eu même droit au bâtiment de France, mais je crois pas que le proprio a eu son mot à dire...
bon ben restau demain... j'ai une excuse :o)
vous tient au jus de sa réponse

Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 15 juin 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juin 2020

Bonjour, merci de votre réponse, si vous avez d'autres informations à me fournir, elles seront les bien venues. Bonne journée.
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 15 juin 2020
Statut
Membre
Dernière intervention
19 juin 2020

Merci pour votre réponse qui va m'être très utile. Bonne soirée
Cordialement
Happy
Dossier à la une