1er mai payé en intérim ou pas

Signaler
-
Messages postés
26925
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 juillet 2020
-
Bonjour, voilà ma situation je travaille en intérim, j'avais un contrat jusqu’au jeudi 30 avril, puis deux autres contrats le lundi 4 mai et le mercredi 6 mai.
Le 1er mai se trouve entre deux contrats pour la même entreprise utilisatrice.
Doivent-ils me le payer ou pas ?
Merci d’avance.

3 réponses

Messages postés
26925
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 juillet 2020
7 921
"Bonsoir, pourtant il y a continuité de mission non ?
J'étais sous contrat et j'ai travaillé le jeudi 30 avril, le 02 mai tombe le week-end l'entreprise utilisatrice ne travaille pas. "


Effectivement les 2 et 3 mai sont un week end et si la mission est la même dans la même entreprise alors c'est la continuité de la même mission et vous serez rémunéré pour le 1er mai.

Cordialement
Messages postés
26925
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
5 juillet 2020
7 921
Bonjour,

"Le 1er mai se trouve entre deux contrats pour la même entreprise utilisatrice.
Doivent-ils me le payer ou pas ? "

Non, car vous n’étiez pas sous contrat le 30 avril ET le 2 mai.

Cordialement

Nous faisons le maximum pour vous aider et répondre à vos interrogations
*** Grand Caribou - Modérateur CCM ***
Bonsoir, pourtant il y a continuité de mission non ?
J'étais sous contrat et j'ai travaillé le jeudi 30 avril, le 02 mai tombe le week-end l'entreprise utilisatrice ne travaille pas.

"Si le contrat de l’intérimaire s’arrête la veille du jour férié sans reprise rapprochée chez le même client, le jour férié ne sera pas rémunéré. Si par contre seuls des jours fériés, de week-end non travaillés, ou des jours habituels de repos séparent deux missions, celles-ci comme considérées comme une et une seule mission et le jour férié doit alors être rémunéré."

Désormais le salarié intérimaire doit percevoir sa rémunération, peu importe qu’il ait travaillé ou non la veille ou le lendemain du jour férié.

Condition de paiement du jour férié (article L3133-3 du Code du Travail)
https://www.cftc-manpower.fr/vos-droits/actualite-droit-du-travail/article/la-loi-desormais-favorable-aux-interimaires-et-modifie-le-paiement-des-jours
Dossier à la une