Emmenagement du proprio avant fin préavis

Signaler
-
Messages postés
22389
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
5 juillet 2020
-
Bonjour,
Dans mon cas, entre la remise des clés et la fin du préavis, c'est le propriétaire qui souhaite emménager dans le logement.
Dois-je payer le logement entre son arrivée et la fin du préavis ?
Merci à vous

5 réponses

Messages postés
27159
Date d'inscription
mardi 23 décembre 2008
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 juillet 2020
8 025
Bonsoir,

"Dois-je payer le logement entre son arrivée et la fin du préavis ? "

Non, pas dès que le logement est occupé, peu importe par qui.

Cordialement
Messages postés
34996
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2020
8 480
bonjour,

était-ce vous qui aviez donné votre congé ou était-ce un congé émanant de votre bailleur ?

cdt.

« Si vous avez un rêve, luttez pour lui, quel qu’il soit. Ne permettez à personne de vous trahir, aussi fort les autres puissent-ils vous aimer ou vouloir le meilleur pour vous. »
– Pilar Jericó –
C est moi qui ai lancé le préavis.
Messages postés
5690
Date d'inscription
samedi 22 décembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2020
2 553
bonjour
vous ne devez payer que jusqu'à la remise des clefs
Messages postés
34996
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2020
8 480
bonjour,

@GrandCaribou

Art. 15-I de la loi du 6 juillet 1989 :
<< Pendant le délai de préavis, le locataire (...) <gras est redevable du loyer et des charges concernant tout le délai de préavis si c'est lui qui a notifié le congé, sauf si le logement se trouve occupé avant la fin du préavis par un autre locataire en accord avec le bailleur. >></gras>
Or, l'occupation du logement par le bailleur pendant le préavis du locataire n'est pas une "relocation" ...



@relou

"vous ne devez payer que jusqu'à la remise des clefs"
Même si par ex. la remise des clés du locataire au bailleur - suite à un congé donné par le locataire - est disons... le 2 juin, la fin du préavis étant le 15 juin et que le bailleur, faisant des travaux, n'emménage réellement que le 20 juin ?
Parce que, si c'était une "relocation" avec entrée dans les lieux d'un nouveau locataire le 20 juin, dans mon exemple, le locataire devrait payer jusqu'au 15 juin.


cdt.
Messages postés
5690
Date d'inscription
samedi 22 décembre 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
10 juillet 2020
2 553
bonjour djivi 38

Dans ce cas autant remettre les clefs à la fin du preavis ! le propiétaire qu'il fasse des travaux ou l'occupe lui même profite d'un logement aux frais de son locataire .Jusqu'à la fin du preavis le propiétaire ne peut pas en tirer avantage puisque le locataire paye toujours son loyer .
s'il veut profiter du logement il ne percoit plus les loyers.
Messages postés
22389
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
5 juillet 2020
4 779
Bonjour,

Je confirme que vous ne payez plus de loyer à partir du moment où le bailleur a reprise le logement !! que ce soit par le bailleur ou un locataire, cet appartement sera occupé. De la même manière qu'un bailleur ne peut pas recevoir deux loyers, il ne peut pas non plus à la fois recevoir un loyer et jouir du logement en question !

Cordialement,
Val
Messages postés
22389
Date d'inscription
samedi 8 octobre 2011
Statut
Contributeur
Dernière intervention
5 juillet 2020
4 779
Bonjour Djivi,

Mais non, le locataire ne va pas payer le loyer si le bailleur occupe le logement ! Il ne faut pas toujours appliquer la loi au mot près. C'est la différence entre les textes tels qu'ils sont rédigés et l'esprit de la loi auquel il faut être sensible pour pouvoir interpréter correctement les textes (cf. ma réponse à Daniel).

Cordialement,
Val
Dossier à la une