Peut-on donner congé au bailleur après qu'il nous ait donné congé?

Signaler
Messages postés
23
Date d'inscription
lundi 25 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020
-
Paris...
Messages postés
1601
Date d'inscription
dimanche 17 juin 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
17 février 2020
-
Bonjour,

Notre bailleur nous a donné congé pour cause de vente, on doit quitter l'appartement en septembre. Nous souhaiterions déménager avant et notre préavis serait de 1 mois car appartement en zone tendue.

J'imagine que nous pouvons donner congé au bailleur pour quitter les lieux avant l'expiration de son congé à lui, mais je voudrais avoir votre confirmation.

Merci d'avance et bonne journée!

2 réponses

Messages postés
20650
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2020
7 698
Vous avez mal lu l'article 15 de la loi de 89
Pendant le délai de préavis, le locataire n'est redevable du loyer et des charges que pour le temps où il a occupé réellement les lieux si le congé a été notifié par le bailleur. 
picurcaen
Messages postés
23
Date d'inscription
lundi 25 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020

Merci beaucoup!

Dernière question: du coup si je comprends bien, on peut notifier le bailleur qu'on quitte le logement par exemple 15 jours avant (car pas de préavis). Doit-on faire cela par courrier avec A/R, ou bien un simple email suffit?
anemonedemer
Messages postés
20650
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2020
7 698 > picurcaen
Messages postés
23
Date d'inscription
lundi 25 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020

Vous prenez rendez-vous pour remise des clés et état des lieux à tout moment au cours des 6 mois du préavis.
si il n'accepte pas le rendez vous il faudra demander à un huissier (à frais partagés)
picurcaen
Messages postés
23
Date d'inscription
lundi 25 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020
> anemonedemer
Messages postés
20650
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2020

Ok très clair, merci beaucoup!
Messages postés
20650
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
25 février 2020
7 698
Bonjour,
Si l'échéance du bail est en septembre, vous pouvez quitter l'appartement à tout moment sans préavis dans les 6 mois qui précèdent.
Si vous voulez partir avant, en effet il faut donner votre propre congé et respecter le préavis légal.
picurcaen
Messages postés
23
Date d'inscription
lundi 25 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020

Bonjour, merci pour votre réponse!

En effet l'échéance du bail sera en septembre, du coup on peut quitter les lieux SANS préavis dans les 6 mois qui les précèdent, c'est ça? Je n'ai rien vu dans ce sens.

Mais bon, au pire on pourra donner un préavis d'un mois, c'est déjà ça :)
Paris...
Messages postés
1601
Date d'inscription
dimanche 17 juin 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
17 février 2020
348 > picurcaen
Messages postés
23
Date d'inscription
lundi 25 février 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
4 février 2020

vous avez reçu le préavis de 6 mois ce qui vous donne possibilité de quitter votre logement avant la date d'expiration de votre contrat <bail>, sans avoir à donner de votre part un préavis, juste à donner une date pour fixer un R-D-V pour la remise des clefs avec la réalisation de l'Etat-des-lieux.

Cordialement.
Dossier à la une