Augmentation de loyer

Signaler
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 2 avril 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
4 janvier 2020
-
djivi38
Messages postés
31583
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
28 janvier 2020
-
Bonjour,

Je voudrais avoir des informations sur l'augmentation de loyer.

Mon loyer n'a jamais été augmenté par mon propriétaire (paiement du loyer en direct avec le propriétaire). Depuis le 1er janvier 2020, mon propriétaire passe par une agence pour s'occuper de mon appartement.

Sur quel indice doit se faire l'augmentation du loyer ? Est-ce sur l'année dernière ou peut-on remonter plus loin ?

Merci de votre aide

Marie

2 réponses

Messages postés
19657
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
28 janvier 2020
7 255
Bonjour,
La révision est-elle prévue sur le bail ?
Si oui l'indice de référence doit être indiqué (exemple: IRL 2eme trimestre).
Il n'est pas possible de remonter en arrière. La révision s'applique uniquement sur le dernier indice et à compter de la date de la demande.

Lire cette page :
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F1311
79marie
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 2 avril 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
4 janvier 2020

Bonjour,

Merci pour votre réponse. Ils se sont basé sur le 2ème trimestre 2014. Ont-il le droit ?
79marie
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 2 avril 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
4 janvier 2020

Pour information,

je suis rentrée dans l'appartement en octobre 2011 et il n'y a jamais eu d'augmentation de loyer.
djivi38
Messages postés
31583
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
28 janvier 2020
7 049 > 79marie
Messages postés
6
Date d'inscription
lundi 2 avril 2018
Statut
Membre
Dernière intervention
4 janvier 2020

quelle date exactement ?
Avant le 15 oct = 2° Trim.
Après le 15 oct = 3° Trim.

https://www.anil.org/outils/indices-et-plafonds/tableau-de-lirl/

mais ça n'a que peu d'importance puisque le trimestre mentionné sur le contrat, même s'il est faux, devra légalement utilisé pour le calcul de la révision.

"il n'y a jamais eu d'augmentation de loyer. "

Une révision de loyer n'est pas obligatoire. C'est tant mieux pour vous !
anemonedemer
Messages postés
19657
Date d'inscription
mardi 21 février 2017
Statut
Membre
Dernière intervention
28 janvier 2020
7 255
non c'est illégal.
Messages postés
31583
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
28 janvier 2020
7 049
bonjour,

il faut d'abord vérifier qu'une révision de loyer a été prévue sur le contrat de location.
Si oui, le révision peut se faire annuellement et à la date mentionnée sur le contrat à défaut à la date de signature.

Toute rétroactivité de révision du loyer est illégale : le nouveau loyer sera à mettre en œuvre à partir de la date d'envoi de l'avis de révision.

La formule est (pour une location avec provisions de charges régularisées 1 fois/an) :
loyer actuel hors charges/ indice du trimestre (mentionné sur le contrat) année N-1 x indice du même trimestre année N

Voici un extrait de mon topo : § IV - A

A) RÉVISION DU LOYER :

- Un loyer peut être révisé chaque année (à la date anniversaire du bail OU à une autre date mentionnée sur le bail) SI et uniquement SI une révision a été prévue sur le bail lors de sa signature (si possible avec indice & trimestre de référence).
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F13723
https://www.insee.fr/fr/information/1300612
https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexteArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006069108&idArticle=LEGIARTI000028778231 (art 17-1)

- Loi du 6/7/1989 -> art. 17-1 -> I -> alinéa 3 : une révision n'est PAS rétroactive.
Si le bailleur ne l'a pas faite dans l'année qui suit la date où elle aurait pu être faite, le bailleur est réputé y avoir renoncé.
Cependant, le bailleur peut faire une révision en cours de bail s’il a oublié de la faire à l’échéance, MAIS l'augmentation de loyer qui en résultera ne prendra effet qu'à partir du jour de l'ENVOI de la demande du bailleur (par courrier R+AR pour éviter tout litige).

- En l’absence de la mention de révision sur le bail, il est illégal de procéder à une révision et donc, le loyer restera LE MÊME pendant toute la durée d’une même location.


cdt.
djivi38
Messages postés
31583
Date d'inscription
dimanche 12 avril 2015
Statut
Membre
Dernière intervention
28 janvier 2020
7 049
Supposons :
- une date de révision au 1° oct = 2° trimestre
- un loyer actuel de 600 €
- un avis de révision de loyer :
1/ envoyé le 15 déc dernier
600 € / 127,77 x 129,72 = 609,157 € => 609,16 € (arrondi des euros) : ce nouveau loyer est à appliquer depuis le 15 déc dernier.
2/ envoyé le 02 janvier :
600 € / 127,77 x 129,72 = 609,157 € => 609,16 € (arrondi des euros) : ce nouveau loyer est à appliquer à partir du 02 janv.
Dossier à la une